Возврат оформлен, а как быть с моими деньгами?

Здравствуйте! С Авито мне через сдек отправили посылку, по моей прозьбе сделали возврат продавцу. Я должен был оплатить при получении, но увидев что посылка идёт ко мне оплатил её. Возврат оформлен, а как быть с моими деньгами? Когда я их получу обратно?

, Дмитрий, г. Кемерово
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пишите письменную претензию продавцу о возврате денег. В соответствии со ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» право требования возврата денег за товар Вы имеете в течение 10 дней.

Также, если в течение 10 дней после направления претензии деньги не будут возвращены Вы имеете право обратиться с иском в суд для компенсации стоимости товара и судебных расходов (услуг юриста).

Если необходима помощь в составлении документа обращайтесь в личку. Расценки указаны в профиле.

Либо Вы можете обратиться за помощью в Роспотребнадзор.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Дмитрий
Клиент, г. Кемерово
Вы меня не поняли. Оплата должна была быть при получении, а я оплатил раньше чем он пришёл. По обстоятельву мне пришлось оформить возврат, а как мне забрать свои деньги?

Не имеет значения. Оплатив товар, Вы его уже фактически купили. Возврат здесь не играет никакой роли. Т.е. Вами были совершены фактически действия, предусмотренные ст. 454 ГК РФ (по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)).

Таким образом, Вы уже совершили покупку и имеете право требовать возврат денежных средств, не углубляясь в произошедшее.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович