Возможен ли такой вариант покупки жилья?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли оформить доверенность по распоряжению мат.капиталом на свекровь (для покупки жилья в ипотеку с первоначальным взносом капитала)? Нам с мужем ипотеку скорее всего не одобрят, а свекровь может взять и как бюджетник и как ИП. Возможен ли такой вариант покупки жилья? Заранее спасибо за ответ.

, Ирина Фетисова, г. Москва
Ольга Миронник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, к сожалению, нельзя.

Ст. 3 Фз Рф от 29.12.2006 номер 256-ФЗ " О дополнительных мерахгосударственной поддержки семей, имеющих детей".

Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Такой вариант, к сожалению недопустим. Владельцы сертификатов на материнский капитал имеют право распорядиться средствами государственной поддержки через доверенное лицо, однако не допустимо распоряжение материнским капиталом в пользу третьего лица (свекрови). Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в части 3 статьи 7 предусматривает направления расходования средств материнского капитала. Если свекровь будет брать ипотеку на себя, то и квартира будет ее, а такую трату нельзя считать допустимой, реализовать средства капитала таким образом не получится.

Ирина Фетисова
Клиент, г. Москва
Получила так же такой ответ. Может быть конечно некомпетентный юрист попался.
Ирина Фетисова
Клиент, г. Москва
Данный ответ пришёл уже давно. Но решила ещё проконсультироваться