Не выплачивают зарплату с апреля 2022

Не выплачивают зарплату с апреля 2022. Пришлось уволиться. До сих пор нету расчёта после увольнения.

, Сергей, г. Москва
Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Сергей! Существует три государственных органа, которые занимаются решением трудовых споров. Жалоба на работодателя, который не выплатил зарплату, может быть подана в прокуратуру, инспекцию по труду и в суд. Перед тем как обратиться в надзорные органы, напишите письмо работодателю с претензией и требованием о выплате окончательного расчета. Заявление составляется в свободной форме на имя руководства и должно быть рассмотрено предприятием в течение 10 дней. Секретарь на вашей копии письма пусть поставит отметку о получении. Или отправь те заказным письмом с уведомлением и описью вложений.

Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, Сергей.

И чего ждете? Необходимо:

1.Обратиться в прокуратуру. Прокуратуру можно попросить  обратиться в Ваших интересах в суд за защитой прав, поскольку Вы не обладаете юридическими познаниями, а денег на юриста нет. У них такое право есть и сейчас они им здорово пользуются.

2.Обратиться в следственный комитет для возбуждения уголовного дела. В УК есть целая статья для таких целей (ст.145.1 УК РФ).

Если позволяют возможности самому обратиться в суд за взысканием зарплаты, еще имеете право на  компенсацию за задержку выплаты зарплаты и компенсацию морального вреда (немного, но взыщут). Можете обратиться в суд по месту нахождения ответчика, выполнения трудовых обязанностей, либо по месту Вашего жительства. Госпошлина или судебные расходы не платятся. Срок для обращения в суд — 1 год со  дня срока выплаты зарплаты

Удачи!