Фильмы показывают целиком, их предваряет лекция о контексте, после показа - разбор и обсуждение фильма (показ идет примерно 1, 5 часа, лекционная часть примерно столько же)

Здравствуйте! Хотел уточнить вопрос по работе киноклуба. Клуб организует образовательный лекторий о режиссерах, жанрах, направлениях в искусстве и т.д., в рамках которых проходят кинопоказы. Фильмы показывают целиком, их предваряет лекция о контексте, после показа - разбор и обсуждение фильма (показ идет примерно 1,5 часа, лекционная часть примерно столько же). Во-первых, не считается ли это нарушением авторских прав (ст. 1274 ГК РФ) - при том, что объем использованного произведения оправдывается учебной целью. Во-вторых, правомерно ли устанавливать оплату на таких мероприятиях (фиксированная оплата, free donation)?

, Клиент, г. Уфа
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

ст. 1274 ГК РФ предусматривает

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

показ полного фильма, даже с учебной целью и комментариями 99% повлечет претензии правообладателя, в том числе в виде денежной компенсации в размерах, установленных ст. 1301 ГК РФ.

А если еще и деньги за это мероприятие собрать/получить — это «увеличит» тяжесть нарушения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.