Если компания на сайте центробанка находится в списке компаний ведущих незаконную финансовую деятельность

Если компания на сайте центробанка находится в списке компаний ведущих незаконную финансовую деятельность, опасно ли сотрудничество с такой компанией, привлечение партнёров в такую компанию по реферальной системе? Если да, то что за статья?

, Татьяна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

Под действие Уголовного кодекса РФ (ст. 172) подпадают организации, которые ведут банковскую (финансовую) деятельность без официального оформления. К примеру, организация проводит валютные сделки, не имея на это лицензии. Субъект или группа лиц подпадает под действие закона вне зависимости от характера преступления — было оно умышленными или произошло из-за незнания законодательства.

Удачи вам, всего дорого.