В какой суд подавать заявление и на кого?

Здравствуйте. Списали штраф за проданную машину. Есть договор купли-продажи и билеты, доказывающие, что на момент совершения административного правонарушения находился в другой области. В какой суд подавать заявление и на кого?

, Юлия, г. Екатеринбург
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Административный штраф необходимо обжаловать либо начальнику органа, который привлёк Вас к ответственности (адрес есть в «письме счастья»), либо в суд по месту нахождения такого органа. К жалобе приложите копии указываемых документов (договор, билеты). Жалоба подаётся в течение 10 суток со дня получения Вами письма почтой, либо на госуслугах. Если срок пропустили — нужно писать ходатайство о его восстановлении. Если жалобу не удовлетворят или срок не восстановят, Вы вправе подать в суд на нового собственника автомобиля по месту его жительства (реквизиты указаны в договоре).