Если ему предоставить его только туда, будут ли налоги собственнику, если квартирант НЕ предоставит его в налоговую

Здравствуйте!

Ситуация, у знакомой есть квартирант. Знакомая сдет квыартиру неофициально, т.е. налоги не платим. Сейчас квартирант пошел в военкомат, чтобы встать на учет и там просят предоставить договор аренды квартиры. Если ему предоставить его только туда, будут ли налоги собственнику, если квартирант НЕ предоставит его в налоговую.

, Алина, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Если ему предоставить его только туда, будут ли налоги собственнику, если квартирант НЕ предоставит его в налоговую.

 Алина, добрый день! Налог на доходы физических лиц, в отличие от имущественных налогов ( земельного, транспортного) не начисляется налоговой на основании налогового уведомления. Он рассчитывается самим налогоплательщиком на основании подаваемой налоговой декларации поэтому вопрос изначально поставлено некорректно, налоговые обязательства у Вас возникают по факту получения дохода а не в зависимости от того, узнает о нем налоговая или нет. А предъявит или нет налоговая требование о подаче декларации, даче пояснений и т.д Вам разумеется навернека не скажет, прямой обязанности у военкомата направлять информацию в налоговую нет. В данном случае если предпринимательская деятельность носит периодический характер стоит подумать о регистрации в качестве самозанятого