Сколько будет проходить суд и как будет проходить сам процесс?
Здравствуйте. Заложил телефон в ломбард (комиссионный магазин). Прихожу его выкупать (по договору у меня есть еще 12 дней) и мне говорят, что телефон я уже выкупил, причем на следующий день. Попросил посмотреть по камерам, они сказали, что это я выкупал и точка, и камеры мне не показали. Я не то, что уверен, а железобетонно знаю, что телефон я не выкупал ни в день сдачи, ни на следующий день и вообще. Даже более, что спустя 2 недели со сдачи телефона я приходил в ломбард и просил принести телефон со склада, чтобы вытащить забытую сим карту из телефона (до этого не было возможности). Они его принесли, я получил симку. Интересует несколько моментов. Я уже понял, что в устной форме я ничего не добьюсь. Сам телефон не стоит огромных денег, но там было много личной (важной) информации. Всякие скриншоты, контакты, ватсап (копий ватсапа нету). Много что утеряно, что накопил за несколько лет и восстановить невозможно. Как нужно мне поступить в данной ситуации? Куда обращаться? Что писать? На кого? Есть ли вероятность, что записей с камер не будет (стерты или еще что). Как можно законным путем решить этот вопрос, потому что по факту получается кража телефона. По всей видимости задним числом был закрыт мой договор и телефон реализован за большую сумму где нибудь на авито (мои домыслы). Я хочу, чтобы они показали по камерам, что это был я (это был не я) и хочу, чтобы их наказали за это. Какое наказание им грозит в случае, если выяснится, что они виновны? Сколько будет проходить суд и как будет проходить сам процесс? Я гражданин Армении, моя сестра РФ, стоит ли сестру привлекать в это все или это не имеет значения? Спасибо
Зависит от загруженности конкретного суда. По закону дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, но такое бывает редко.
По обращению в суд Вы имеете одинаковые права с гражданами России.
Закон предоставляет право гражданам, включая иностранных вести свои дела в суде лично или через представителей. То-есть кроме личного участия Вы вправе привлечь представителя для ведения дела в суде.
Не соглашусь, что это кража или как пишут коллеги, присвоение или растрата. При краже или растрате речь идет о безвозмездном изъятии чужого имущества, чего нет в Вашей ситуации.
Законным будет написать претензию в ломбард, а потом обращаться в суд.