Сколько будет проходить суд и как будет проходить сам процесс?

Здравствуйте. Заложил телефон в ломбард (комиссионный магазин). Прихожу его выкупать (по договору у меня есть еще 12 дней) и мне говорят, что телефон я уже выкупил, причем на следующий день. Попросил посмотреть по камерам, они сказали, что это я выкупал и точка, и камеры мне не показали. Я не то, что уверен, а железобетонно знаю, что телефон я не выкупал ни в день сдачи, ни на следующий день и вообще. Даже более, что спустя 2 недели со сдачи телефона я приходил в ломбард и просил принести телефон со склада, чтобы вытащить забытую сим карту из телефона (до этого не было возможности). Они его принесли, я получил симку. Интересует несколько моментов. Я уже понял, что в устной форме я ничего не добьюсь. Сам телефон не стоит огромных денег, но там было много личной (важной) информации. Всякие скриншоты, контакты, ватсап (копий ватсапа нету). Много что утеряно, что накопил за несколько лет и восстановить невозможно. Как нужно мне поступить в данной ситуации? Куда обращаться? Что писать? На кого? Есть ли вероятность, что записей с камер не будет (стерты или еще что). Как можно законным путем решить этот вопрос, потому что по факту получается кража телефона. По всей видимости задним числом был закрыт мой договор и телефон реализован за большую сумму где нибудь на авито (мои домыслы). Я хочу, чтобы они показали по камерам, что это был я (это был не я) и хочу, чтобы их наказали за это. Какое наказание им грозит в случае, если выяснится, что они виновны? Сколько будет проходить суд и как будет проходить сам процесс? Я гражданин Армении, моя сестра РФ, стоит ли сестру привлекать в это все или это не имеет значения? Спасибо

Уточнение от клиента
Пришел, чтобы выкупить телефон спустя 3 недели
, Давид, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинайте с предъявления претензии в письменном виде. Или отправляйте им по почте заказным письмом или пишите в двух экз. Просите вернуть стоимость телефона.  Сестру не стоит привлекать.

Статья 358 ГК. Залог вещей в ломбарде

2. Договор займа оформляется выдачей ломбардом залогового билета.
3. Закладываемые вещи передаются в ломбард.
Ломбард обязан страховать в пользу залогодателя за свой счет принятые в залог вещи в полной сумме их оценки, соответствующей ценам на вещи такого рода и такого качества, обычно устанавливаемым в торговле в момент их принятия в залог.
Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами.
4. Ломбард несет ответственность за утрату заложенных вещей и их повреждение, если не докажет, что утрата, повреждение произошли вследствие непреодолимой силы

Ждите что ответят. Если не ответят пойдете в суд с иском О  возмещении стоимости утраченной вещи. На полгода точно процесс растянется. Храните залоговый билет, он у вас на руках должен быть.  И при получении телефона вы у них должны были расписаться, будете просить суд запросить все документы.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Давид.

Можно попробовать через полицию, то есть подать заявление, что вам не возвращают телефон.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Приложите к заявлению документы на телефон, укажите номер IMEI

Оперативники могут приехать и изъять телефон.

Так же они могут просмотреть запись с камер видеонаблюдения. Записи сохраняются обычно не более 1 месяца.

У сотрудников ломбарда примут объяснения. То есть таким образом вы можете получить необходимые сведения. Возможно даже

Даже более, что спустя 2 недели со сдачи телефона я приходил в ломбард и просил принести телефон со склада, чтобы вытащить забытую сим карту из телефона (до этого не было возможности). Они его принесли, я получил симку.

 То есть с этого момента необходимо мотать камеры. Укажите это в заявлении. Возможно удастся установить покупателя телефона. Но тут надо действовать быстро. Начинайте утром. Добейтесь чтоб оперативники сразу направились в это ломбард.

потому что по факту получается кража телефона. По всей видимости задним числом был закрыт мой договор и телефон реализован за большую сумму где нибудь на авито (мои домыслы)

 Ну, кражей это вряд ли можно считать. Вероятнее всего полиция расценит это как гражданско правовые отношения.

Можно подать иск в суд о компенсации стоимости телефона и морального вреда (конечно не факт, что его взыщут, но если взыщут, то общая сумма будет больше. Распишите главное какие именно сведения содержались на телефоне.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В первую очередь, для фиксации доказательств — видео записи, записи в ломбардной книге, показаний приемщика, который якобы выдал вам сотовый телефон — вам следует обратиться с заявлением в полицию, на чьей территории находится ломбард.

В заявлении, составленном в порядке ст.141 УПК РФ, укажите о возможном хищении вашего телефона.

А далее, в рамках доследственной проверки сотрудники полиции, ее проводящие, опросят работников ломбарда, встретятся с его руководством, изымут записи(если их не уничтожили), запросят ломбардную книгу и установят, кому по ней продан телефон.

Кроме того, они могут по запросу установить, работает ли ваш телефон (если у вас на него сохранились документы или коробка с Imei", то это ускорит процесс), а также на кого именно оформлена сим-карта в нем в настоящее время.

Факт хищения, конечно требует доказательств, скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела. Вряд ли приемщик оставил себе ваш телефон, а как вы и предполагает — продал его. Чтобы это установить, требуется найти покупателя, а тут могут быть проблемы.

При даче объяснений в полиции обязательно уточните, что вам лгут работники ломбарда, что на следующий день после сдачи забрали телефон, так как были 2 недели спустя и забирали симку.

Если в возбуждении уголовного дела откажут, то вы вправе обжаловать данное решение в порядке ст. 123-125 УПК РФ, до тех пор, пока не установят владельца телефона по имей. Это обычно происходит на 2-3 месяц после запроса.

А далее — у владельца телефона его изымут и вернут вам.

 Какое наказание им грозит в случае, если выяснится, что они виновны?

Будет ли возбуждено дело о присвоении и растрате — то есть по ст. 160 УК РФ на сотрудника ломбарда — трудно сказать, все будет зависеть от доказательств. Дойдет ли оно до суда — также не известно.

 Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

 наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Главное, чтобы стоимость телефона не была менее 2500 рублей. И да, оригинал залогового билета в полицию не отдавайте — потеряться может. Отдайте копию, пусть заверит оперативник или участковый, кому поручат проведение проверки.

Записи с камер хранятся от недели до пары месяцев — все зависит от конкретного записывающего устройства. Поэтому, поспешите подать заявление в полицию, пока дело дойдет до суда, видеозаписи могут быть утрачены.

Я хочу, чтобы они показали по камерам, что это был я (это был не я) и хочу, чтобы их наказали за это.

Просите полицейских в процессе изъятия посмотреть видео за дату вашей сдачи телефона и следующий день, а также в дату и время, когда забирали симку.

Если же вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то помимо обжалования, подавайте гражданский иск в суд  в возмещении заложенной вещи и причинении морального вреда. Перед этим подайте претензию, как и написала коллега Гудкова Галина.

То, что вы гражданин другой страны — вам не помешает. Сестру привлекать не надо, если только она не была свидетелем, как вы сдавали телефон.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Давид!

Вы  передали    телефон   в обмен  на денежные средства, а значит заключили с ломбардом  обеспеченный  Вашим имуществом  договор займа.

Ломбард имел право продать Ваш телефон  по истечению  месяца  в случае  невозврата  суммы займа.

В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.

ст.358 ГК РФ

В остальных ситуациях  ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами.

Как нужно мне поступить в данной ситуации? Куда обращаться? Что писать? На кого?

Обратиться Вам нужно в ломбард и предъявить требование   о выплате разницы между рыночной стоимостью телефона и заложенной, поскольку   ломбард,   как залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его рыночной стоимости (ст.344 ГК РФ).

Не вернув  телефон  ломбард  нарушил Ваши права, как потребителя, что позволяет предъявить требование о компенсации морального вреда (ст.15 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

К тому же утрата  по вине  ломбарда телефона,   на котором  содержалась  важная для Вас  информация личного характера,   вполне могла причинить Вам нравственные страдания, что позволяет требовать компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

В случае неудовлетворения ломбардом вышеуказанных требований в добровольном порядке нужно обращаться в суд.

   В суде кроме указанных требований,  Вы вправе требовать применение   штрафа в размере пятьдесят процентов от присужденной  суммы за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований

. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

ст.13 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

По ссылке решение суда, который удовлетворил указанные мною требования к ломбарду, https://sudact.ru/regular/doc/uBeJuLq4oMY0/?regular-txt=ломбард+не+вернул+вещь®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1658363540710&snippet_pos=5514#snippet

Сколько будет проходить суд и как будет проходить сам процесс?

Зависит от загруженности конкретного суда. По закону  дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, но такое бывает редко.

Я гражданин Армении, моя сестра РФ, стоит ли сестру привлекать в это все или это не имеет значения?

По обращению в суд  Вы имеете  одинаковые права с  гражданами России.

Закон    предоставляет право   гражданам, включая  иностранных  вести свои дела в суде лично или через представителей.   То-есть кроме  личного участия   Вы вправе    привлечь представителя  для  ведения дела  в суде.

Как можно законным путем решить этот вопрос, потому что по факту получается кража телефона.

Не соглашусь, что это кража или как пишут коллеги, присвоение или   растрата. При краже или  растрате речь идет о  безвозмездном изъятии  чужого имущества, чего нет  в Вашей ситуации.

Примечания. 1   Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

 ст.158 УК РФ

Законным будет написать претензию в ломбард, а потом обращаться в суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Давид!

Действительно, ситуация — неординарная: залоговый билет на руках у заемщика, однако залогодатель утверждает о том, что исполнение принято, полностью, и предмет залога возвращен — надлежащему лицу.

На мой взгляд, в сложившейся ситации, Вам нужно, одновременно, использовать все способы внесудебного решения проблемы.

1. Подача письменного требования к ломбарду — о принятии надлежащего исполнения (принятии займа и положенных процентов), а так же о возврате предмета залога (моб. телефона).

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательств.

...

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотреназаконом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

2. Направление жалобы в Роспотребнадзор.Обращение в этот государственный орган Вы можете направить прямо на официальном сайте, по ссылке...https://www.rospotrebnadzor.ru/feedback/hotline2.php

3. Деятельность ломбардом подконтрольна (поднадзорна) Центральному Банку России. В связи с этим, Вы вправе подать жалобу гравному финансовому регулятору государства. Такая возможность реализована на официальном сайте ЦБ РФ...https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

4. В силу действующего законодательства, залогодержатель отвечает за надлежащее хранение предмета залога и не вправе его использовать и распоряжаться — на период действия срока займа и еще 1 месяц — сверх этого срока. Так, в силу положений части 5 статьи 2 Федерального закона «О ломбардах» от 19.07.2007 N 196-ФЗ,

Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными и сданными на хранение вещами.

Поэтому, мобильный телефон представляется мне чужим (Вашим) имуществом, вверенным виновному — в смысле положений статьи 160 УК РФ (хищение в форме растраты или присвоения)...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4641cfe1bdfab945ead3ae228d36c3e8141dd9f1/

В связи с этим, настоятельно рекомендую подать в полицию заявление о преступлении.

Кроме всего прочего, при проведении доследственной проверки по завлению о хищении, будет изъята и изучена документация ломбарда, в связи с  чем может  появиться  новая важная информация по делу. Так, согласно разъяснений по оформлению документации ломбардов, на официальном сайте ЦБ РФ, есть вот такая информация (http://www.cbr.ru/microfinance/explan/5790-u/)...

Исходя из пункта 9 примечаний к Указанию № 5790-У, при необходимости ломбард вправе дополнить залоговый билет иными положениями, например, информацией о получении заемщиком заложенной вещи (вещей) в связи с полным или частичным исполнением обязательств по договору займа (в том числе с проставлением подписи заемщика, его инициалов, даты), о расчетах с заемщиком в случае полного или частичного возврата займа, об отсутствии претензий со стороны заемщика, сведениями о договоре страхования и т.д. Данная информация размещается перед словами «С условиями договора займа согласен, заем получил.».

Давид
Клиент, г. Москва
Они называют себя Ломбард, но являются комиссионным магазином Победа (название)

Это — важное уточнение. Все ломбарды находятся в специальном реестре Центробанка. Так, в силу закона, статус ломбарда подтверждается регистрацией в реестре.

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ  «О ломбардах»

Статья 2.6. Приобретение статуса ломбарда
1. Юридическое лицо приобретает статус ломбарда со дня внесения сведений о нем в государственный реестр ломбардов и утрачивает статус ломбарда со дня исключения сведений о нем из указанного реестра.

Предоставьте, пожалуйста, полное фирменное название залогодержателя и него ИНН. Я проверю по данным реестра.