8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И с какого числа должны начисляться алименты в моём случае?

Получила постановление суда о взыскании алиментов с супруга в пользу ребёнка, передала его в бухгалтерию организации, где он работает 14 июля. З/п у мужа была 15 июля, но алименты не были перечислены. Теперь бухгалтер требует написать заявление о взыскании алиментов. Правомерно ли это, ведь главный документ (постановление суда) уже у них? И с какого числа должны начисляться алименты в моём случае?

, Анна, г. Челябинск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В исполнительном листе указано с какой числа судом взысканы алименты. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Челябинск
Тогда зачем бухгалтер просит дополнительно написать заявление?

Не понятно, В исполнительном листе всё указано. 

0
0
0
0
Алексей Мальцев
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, алименты начисляются с даты обращения в суд в Вашем случае, удерживаются с даты получения исполнительного листа (судебного приказа). Никакого заявления дополнительно писать не нужно. Алименты начисленные с даты обращения в суд до даты предъявления в бухгалтерию становятся задолженностью и удерживаются бухгалтерией в размере 70% от зарплаты

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, действительно ваше право представить исполнительный лист или судебный приказ (НЕ «постановление суда») непосредственно в бухгалтерию должника.

При этом, в силу статьи 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве», необходимо представить заявление, в котором указывается :

реквизиты банковского или казначейского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

 Алименты будут взыскиваться с момента обращения в суд.

Бухгалтерия должника обязана переводить алименты на ваш счет не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты в силу статьи 109 Семейного кодекса РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
В начальной школе в расписании есть динамическая пауза каждый день после 5 урока, которая длится с 13:45 до 15:00. В это время учитель водит класс на обед и далее сидит с детьми в кабинете. В нагрузке этого часа у учителя нет, он не оплачивается, но администрация настаивает, что учитель должен работать в это время с детьми, так как должен быть перерыв между урочной и внеурочной деятельностью. Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
, вопрос №4055874, Елена, г. Москва
Алименты
До какого времени я должен платить алименты
Ребенок достиг 18лет но учиться в школе. И семья признана многодетной . До какого времени я должен платить алименты
, вопрос №4055789, Алексей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте долги по алиментам является ли самозанятость официальным доходом и какие документы нужно предоставить, или нужно все таки трудоустраиваются официально?
Здравствуйте долги по алиментам является ли самозанятость официальным доходом и какие документы нужно предоставить, или нужно все таки трудоустраиваются официально?
, вопрос №4055814, Елена, г. Москва
Все
здравствуйте мой работодатель забыл подать сведения о моём увольнении
здравствуйте. мой работодатель забыл подать сведения о моём увольнении в Пенсионный фонд и я получал полтора года пенсию как работающий пенсионер. Как возместить мне эти недополученные деньги?
, вопрос №4054824, Абакар, г. Пыть-Ях
Семейное право
И какие для этого нужны документы?
Здравствуйте. На первого ребенка я плачу алименты в размере 1/4. На второго и третьего от другого уже брака в размере 1/3. Как мне составить иск в суд, о выплате равных долей на всех детей? И какие для этого нужны документы?
, вопрос №4054289, Алексей, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.07.2022