8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

И с какого числа должны начисляться алименты в моём случае?

Получила постановление суда о взыскании алиментов с супруга в пользу ребёнка, передала его в бухгалтерию организации, где он работает 14 июля. З/п у мужа была 15 июля, но алименты не были перечислены. Теперь бухгалтер требует написать заявление о взыскании алиментов. Правомерно ли это, ведь главный документ (постановление суда) уже у них? И с какого числа должны начисляться алименты в моём случае?

, Анна, г. Челябинск

В исполнительном листе указано с какой числа судом взысканы алименты. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Челябинск
Тогда зачем бухгалтер просит дополнительно написать заявление?

Не понятно, В исполнительном листе всё указано. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, алименты начисляются с даты обращения в суд в Вашем случае, удерживаются с даты получения исполнительного листа (судебного приказа). Никакого заявления дополнительно писать не нужно. Алименты начисленные с даты обращения в суд до даты предъявления в бухгалтерию становятся задолженностью и удерживаются бухгалтерией в размере 70% от зарплаты

1
0
1
0

Здравствуйте!

Да, действительно ваше право представить исполнительный лист или судебный приказ (НЕ «постановление суда») непосредственно в бухгалтерию должника.

При этом, в силу статьи 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве», необходимо представить заявление, в котором указывается :

реквизиты банковского или казначейского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

 Алименты будут взыскиваться с момента обращения в суд.

Бухгалтерия должника обязана переводить алименты на ваш счет не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты в силу статьи 109 Семейного кодекса РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Могу ли я настаивать на демонтаже такого умного замка с камерой и на каком основании?
Соседи установили на входную дверь своей квартиры умный замок со встроенной камерой видеонаблюдения. Наши двери расположены буквой Г и я выходя из своей квартиры в любом случае попадаю на их камеру. Таким образом они получают сведения о том в какое время я ухожу, когда возвращаюсь, кто и когда приходит ко мне и в целом сведения, о каждом моём выходе из собственной квартиры. Обойти дверь соседей возможности нет, т.к. наши квартиры расположены в узком коридоре и я каждый раз вынуждена проходить мимо их умного замка. Кроме этого, каждый раз когда я выхожу из своей квартиры, их умный замок активируется на движение и воспроизводит фразу "Посмотрите в камеру". Могу ли я настаивать на демонтаже такого умного замка с камерой и на каком основании? Может ли сосед отстоять свое право на это устройство и видеосъёмку, например через общее собрание собственников или получение согласия более 50% собственников (например если сосед получит согласия большинства собственников, которым по сути все равно на эту камеру, т.к. в ее обзор попадает только моя квартира и эта проблема касается только моей квартиры)
, вопрос №4977662, Алекса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможен ли в моём случае сделать выкуп менее положенной нормы?
Здравствуйте! Хочу выкупить участок 15 соток земли сельхоз назначения у СХПК для последующего перевода в ИЖС, или ЛПХ. Участок находится на границе населенного пункта давно не используется по назначению. По закону нашего региона минимальная площадь покупки составляет 0.5 га. Возможен ли в моём случае сделать выкуп менее положенной нормы?
, вопрос №4977512, Алексей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Человек сменил номер телефона в моём Сбербанке на свой номер
Здравствуйте. Человек сменил номер телефона в моём Сбербанке на свой номер. Для пользования Сбер ID на 10 дней, прошло почти 20 дней. Он игнорит , не отвечает. И запрещает заходить в сбербанк, так как говорит, что напишет заявление на меня, ведь у нас условный договор, что делать ?
, вопрос №4976796, Наталья, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте а-а меня зовут Владимир хотел бы вам задать несколько вопросов связанных с долгами и
Здравствуйте а-а меня зовут Владимир хотел бы вам задать несколько вопросов связанных с долгами и федеральной службой судебных приставов в общем вопрос заключается в следующем подскажите пожалуйста а я к сожалению юридически совсем не подвязный человек я не знаю своих прав перед приставами что они меня должны предоставить какие данные и в каком случае и у меня эпопея с долгами продолжается уже не один год уже наверное лет пять и я всё никак не могу их оплатить этой долги и заходя в на базу федеральных приставов на открытую базу ФСП а вижу множество продублированных долгов звонят своему приставу по району она не знает а об этой базе ничего и я боюсь что я оплачиваю эти долги уже по второму кругу и нигде никак не могу никакой информации найти кроме как раз из банков по поднимать всё это дело то есть по карточкам в общем помогите подскажите мне пожалуйста что в моём случае делать и какие данные хотя бы возможно вы меня сориентируете что надо сделать на что ориентироваться то есть возможно квитанции какие-то с банков доставать с об оплате то есть хотя бы сверить суммы долгов Я в общем растерянности и надеюсь вы мне подскажете спасибо до свидания.
, вопрос №4976365, Владимир Микитенко, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте мне сказали что если тебе что-то не нравится можешь обращаться в опеку и отказываться от сестры
Здравствуйте мне сказали что если тебе что-то не нравится можешь обращаться в опеку и отказываться от сестры в моём случае опекуна у меня есть часть в квартире и дома в деревне я хочю полностью съехать он неё раз она так говорит мне 16 лет могу ли я получить полностью дееспособность без её ведома
, вопрос №4976213, Данил, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.07.2022