Суть вопроса: Могут ли за это дать уголовку?

Здравствуйте, меня остановили без прав на мотоцикле (мне 17 лет), выписали штраф за шлем, езду без прав. И вызвали в ПДН (По делам несовершеннолетних) там же мне задавали разные вопросы, и задали такой вопрос чей мотоцикл? Я ответил мужа сестры, после чего они спросили разрешал ли он вам, в тот день брать мотоцикл? ПДН был местный в посёлке и там знали нас и я спросил, а как лучше будет написать, мне сказали что если он не знал что ты взял мотоцикл, то за это будет уголовка (Вопрос, а за что уголовка?). А если написать что знал и разрешил мне мотоцикл, то тогда ему выпишут штраф 30.000 тысячь. Суть вопроса: Могут ли за это дать уголовку?

, Максим, г. Самара

Добрый вечер, Максим.

Если рассуждать формально, то в ваших действиях были признаки преступления, содержащиеся в ст. 166 УК РФ:

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

При этом нет никакой разницы, что мотоцикл принадлежал мужу Вашей сестры.