8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Например по программе обучения "Юрист корпоративного права" или "Юрист арбитражного процесса"

Может ли медицинская сестра ( уровень образования у которой среднее-специальное) или специалист любого другого профиля (с уровнем броазования не ниже среднего профессионального), НО не юридическое, переквалифицироваться (получить квалификацию) юриста после обучение по программе профессиональной переподготовки юридического направления. Например по программе обучения "Юрист корпоративного права" или "Юрист арбитражного процесса"

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Вопрос неоднозначный

Учиться на дпо и пройти переподготовку- такое лицо вправе - 

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2)лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

так как например средне профессиональное образование у человека есть. Значит он вправе пойти учиться на дпо.

Но вот работать юристом она не сможет в силу именно отсутствия высшего образования по этому направлению.

На эту тему есть письмо минобрнауки

Частью 5 статьи 76 Федерального закона N 273-ФЗ установлено, что программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.
Вместе с тем, Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. N 37 (далее — Квалификационный справочник), установлены следующие требования к квалификации «юрисконсульт»: юрисконсульт I категории: высшее (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта II категории не менее 3 лет.
юрисконсульт II категории: высшее (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта или других должностях, замещаемых специалистами с высшим образованием, не менее 3 лет.
юрисконсульт: высшее (юридическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.
Исходя из изложенного, в данной ситуации наличие ДПО не дает права занимать должность «юрисконсульт» в связи с требованиями Квалификационного справочника.

<Письмо> Минобрнауки России от 25.08.2015 N АК-2453/06
«Об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере ДПО»
(вместе с «Разъяснениями об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере дополнительного профессионального образования»)

0
0
0
0

Еще надо сказать, что дпо — даже переподготовка — не заменяет собой ни средне проф. образование, ни высшее.

Это именно что дпо- дополнительное проф. образование, которое дает возможность работать там, где именно допустим этот вариант образования. Если требуется именно высшее в каком то деле или профессии — просто так дпо — не хватит.

Более того, после реформы 2018 года- например чтобы представлять интересы во многих судах (а в арбитражных так- так во всех) — уже именно кодексы- апк, кас и иные- требуют именно высшее образование.

Чтобы попасть на многие должности и гос. службы и просто в этой профессии- нужно тоже высшее образование.

На счет именно корпоративного права -тоже спорно- в судах человек уже точно выступать не сможет, да и даже если частная фирма не станет применять этот квалификационный справочник- скорее всего там в должностных инструкциях у них уже внутренних будет требование к высшему образованию. Это если о должности юриста говорить, не спеца по регистрации или заполнению договоров ил и каких то форм.

Юрист корпоративного права" или «Юрист арбитражного процесса»

 но вопрос ставился о юристе именно

арбитражного процесса — 100% нет

апк

Статья 59. Ведение дел в арбитражном суде через представителей
3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.

1
0
1
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юрий, да может. Законодательно запрета нет. Однако могут возникнуть трудности при трудорустройстве.

Профессиональная переподготовка направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новых навыков, новой квалификации (ч. 5 ст. 76 Закона N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»).

Профессиональную переподготовку можно пройти, если у вас есть высшее или среднее профессиональное образование. Кроме того, пройти профессиональную переподготовку можно и в том случае, если вы получаете среднее или высшее профессиональное образование (ч. 3 ст. 76 Закона N 273-ФЗ).

Организации  вправе выдавать два вида дипломов: о профессиональной переподготовке, дающей право ведения профессиональной деятельности в определенной сфере, и о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации.
Вид и содержание документа о квалификации самостоятельно устанавливаются организацией, документ выдается на бланке, являющемся защищенной от подделок полиграфической продукцией.
Порядок разработки, заполнения, учета и хранения бланков документов о квалификации определен Минобрнауки в Методических рекомендациях по разработке, заполнению, учету и хранению бланков документов о квалификации (направлены письмом от 21 февраля 2014 г. N АК-316/06 «О направлении рекомендаций») и в Методических рекомендациях по разработке, порядку выдачи и учету документов о квалификации в сфере ДПО (направлены письмом от 12 марта 2015 г. N АК-610/06).

При устройстве на работу работодателями применяется в том числе и квалификационный справочник — «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих»
(утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37), согласно которому:

Юрисконсульт: высшее профессиональное (юридическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

Квалификационные требования к должности юриста в Справочнике не приведены. Для работодателя в обыденном смысле слова «Юрист» и «Юрисконсульт» одно и тоже.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Юрий.

Прежде всего, сейчас нет такого уровня образования как  

среднее-специальное

 если именно так указано в документе об образовании, нужно смотреть по ранее действовавшим и действующим сейчас нормативным актам, к какому уровню образования сейчас это приравнивается.

Скорее всего,  это будет среднее профессиональное образование (но это не точно, надо проверять)

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

...

3) среднее профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;

ст. 108, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Граждане с таким образованием могут получить доп. профессиональное образование в виде проф.переподготовки не менее 250 часов  (ст. 76 закона Об образовании, п .12 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»).

Что касается возможности в дальнейшем трудоустроиться по профессии юриста, то во многом это зависит от того, обязательно ли должны применять будущие потенциальные работодатели профстандарты или квалификационные справочники. Если их применение для конкретного работодателя не обязательно, то на работу можно будет устроиться. 

Как кадровик в прошлом скажу из практики, таких «переученных» юристов работодатели нанимают плохо, разве что на самые низовые должности типа помощника юриста, регистратора договоров и т.п.  

0
0
0
0
Например по программе обучения «Юрист корпоративного права» или «Юрист арбитражного процесса»

 «корпоративщики» — это юристы, работающие в компаниях, они, как правило, занимаются бумажной работой, в суды не ходят, так что в принципе на должность «подай-принеси-сбегай в налоговую» взять могут.

В арбитражный процесс без высшего образования не выйти, коллега Ю.Колковский на это уже указал. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Например по программе обучения «Юрист корпоративного права» или «Юрист арбитражного процесса»

 Здравствуйте.

Юрист это человек, получивший высшее образование по соответствующей квалификации. Вы конечно, можете получить такое дополнительное образование, но учитывая, что у Вас не будет соответствующего диплома, Вы не сможете принимать участие, например в заседаниях суда апелляционной и кассационной инстанции в судах общей юридикции.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

8. По смыслу частей 2 и 3 статьи 49, части 3 статьи 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе, поданной представителем, за исключением апелляционных жалоб на решения мировых судей, должны быть приложены копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего апелляционную жалобу, либо документов, удостоверяющих его статус адвоката, если в деле копии таких документов отсутствуют.

А так, в принципе если Вы намерены просто оказывать некие юридические услуги и клиентам будет достаточно того, что у Вас будет только дополнительное образование с соответствующим документом, то Вы безусловно можете оказывать такие услуги, запрета на их оказание лицом, не имеющим профильного образования нет. Но в таком случае его вообще можно не иметь, ведь главное, чтобы Вам доверяли обратившиеся к Вам люди.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.     

0
0
0
0

По поводу участия в арбитражных судах высказывался КС РФ, который собственно подтвердил, что не противоречат Конституции РФ нормы ч. 3 ст. 59, ч. 4 ст. 61 и ч. 4 ст. 63 АПК РФ, согласно которым представителями в арбитражном суде, помимо руководителей организаций и иных законных представителей, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности, в противном случае арбитражный суд отказывает в признании полномочий соответствующего лица на участие в деле (Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июля 2020 г. № 37-П).

Кстати корпоративные вопросы отнесены к подведомственности арбитражных судов, так что максимум на что можно рассчитывать — на некие консультации и подготовку документов при таких обстоятельствах.

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Если говорить именно о квалификации, в соответствии со статьей 2 ФЗ «Об образовании», 

Квалификация — уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности;

уровень образования — завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований.

Переквалифицироваться, конечно, можно, так как это по сути просто получение наличных знаний в определенной области, которые подтверждаются различными документами. Грубо говоря, это то, что обычно именуется «курсами переподготовки». 

Однако учитывайте, что это не полноценное образование и оно не дает возможности, например, стать судьей или занять любую должность, для которой законом/актом работодателя (если такой акт допускается законом) установлено профильное образование в области юриспруденции. 

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно. Для прохождения профессиональной переподготовки необходимо иметь или получать среднее профессиональное или высшее образование. Специальность СПО роли не играет.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76).

С уважением,

0
0
0
0

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ ред. от 14.07.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76).

Данная норма не содержит ограничений, какую специальность можно получить по программе профессиональной переподготовке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
, вопрос №4088544, Наталья, г. Москва
Семейное право
Обучался в магистратуре 1 год, оплатил за обучение, на следующий год не стал учиться, но договор не расторгнул
Обучался в магистратуре 1 год, оплатил за обучение, на следующий год не стал учиться, но договор не расторгнул, имеет ли право обучающая организация удержать с меня денежные средства за второй год обучения?
, вопрос №4086564, Татьяна, г. Киров
386 ₽
Гражданское право
Не передадут информацию, например, в опеку?
Мы, родители ученика 8 класса, хотим оставить его на повторное обучение в школе, т.к. успеваемость скатилась на сплошные двойки, классный руководитель говорит, что по нашему желанию нельзя, при этом как раз две двойки по её предметам была в третьей четверти, пытались исправить, но она заваливает его двойками, спрашивая на каждом уроке, зная что он подтягивается по прошлым темам и ему тяжело, ком растет, исправить ничего уже не сможем, в 4 четверти уже наставила ему 8 двоек по двум предметам. Вопрос в следующем - как по закону оставить на второй год(там и учителя другие будут). Что, с точки зрения закона, будет если он просто пропустит все оставшиеся уроки( какие правовые последствия могут наступить для нас? Не передадут информацию, например, в опеку?) и получит две двойки в году, плюс ещё две за 4 четверть, школа будет обязана оставить на второй год? Или например на оставшееся время учебы в этом году, написать заявление на домашнее обучение, обязаны перевести?
, вопрос №4086324, Сергей, г. Москва
Все
Объяснить юристу специфику бизнеса Партнеры из Китая имеют свой
Объяснить юристу специфику бизнеса. Партнеры из Китая имеют свой сервер в известной игре l2, они хотят распространить ее в России. Ранее они ее уже запустили в Китае и Малайзии. Заработок будет от донатов. Оплата донатов через сайт благодаря ИЭ. Мы должны отправлять в Китай 85% прибыли. План выйти на прибыль 10 миллионов. 1. Законно ли вести бизнес такого формата в России? 2. Вопрос авторских прав может ли возникнуть? 3. Можно ли составить договор по которому можно будет переводить деньги законно по Swift в Китай? Если нет. То Вариант с криптовалютой 4. Покупка крипты производиться по P2P, это говорит о том, что перевод будет с карты Физ лица на физ лица. Могут ли у банка возникнуть вопросы по данной транзакции, если да , то какие и как этого избежать? Обычно вопросов не возникает, но в данной ситуации будут большие суммы. 5. Вопрос по приему денег с сайта. Хотим снять нагрузку с сайта и расчетных счетов ИП, поэтому есть идея сделать 2 расчетных счета двух разных людей. В обоих подключить ИЭ, и подключить на сайт или сайты (зеркальные). Выручка будет идти на два расчетных счета, также в % соотношении далее будет отправлять в Китай. Цель – распределить объемы денежных средств, чтобы не привлекать внимание различных учреждений (Налоговой, банков при переводе денег и др).
, вопрос №4085060, Роман, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
Дата обновления страницы 22.07.2022