При заключении брака с иностранным гражданином, как я могу себя обезопасить при наличии ипотеки и автомобиля

Добрый день! При заключении брака с иностранным гражданином, как я могу себя обезопасить при наличии ипотеки и автомобиля. Составляется брачный договор? необходимо чтобы он не мог претендовать на мое имущество. Заранее благодарна

, Анна Пышная, г. Москва
Светлана Кудрова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анна!

Все то, что приобретено до брака супруг претендовать не может. Если же какие то сделки будут совершены во время брака, тогда через брачный договор, но это только после регистрации брака.

Анна Пышная
Клиент, г. Москва
Я ведь буду осуществлять платежи за ипотеку. Он ведь может претендовать на ту сумму, которую я внесла во время брака, за ипотеку. Якобы из совместного бюджета.

Тогда сразу после вступления в брак, необходимо обратиться к нотариусу для заключения брачного договора на саму ипотечную недвижимость.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу части 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ-имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является личным имуществом супруга

Поэтому на машину он претендовать никак не может

По другому имуществу, которое будет куплено в браке, вы можете составить брачный договор в силу ст.ст.40-42 Семейного кодекса РФ, в котором и определите какие имущество и в каких случая. будет являться личной собственностью каждого из супругов.

При этом- брачный договор, заключенный до регистрации брака, вступает в силе с момента регистрации брака.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Пышная
Клиент, г. Москва
Подскажите, а как быть, если он возьмёт кредиты? Как остаться в стороне от них, чтобы с меня в дальнейшем не спрашивали про его долги?