Могу ли я, бабушка работающая, переоформить отпуск на себя и буду ли я получать пособие?

Добрый день! Дочка получила первое пособие по отпуску по уходу за ребенком. Могу ли я, бабушка работающая, переоформить отпуск на себя и буду ли я получать пособие? Дочь не работает.

, Елена, г. Москва
Юлия Бородина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 185 ТК РФ отдых для присмотра за детьми вправе оформить:

-собственно родители;
-бабушка или другой близкий человек, имеющий родственную связь с ребенком;
-усыновители.

Для этого Вам необходимо обратиться к своему начальству, если Вы трудоустроены, с заявлением о том, что Вы оформляете декретный отпуск на себя, при этом Ваш трудовой стаж будет суммироваться, отказать Вам не имеют права.

По данному заявлению Вам будет положено:

отпуск по уходу за малышом;
соответствующие выплаты;
сохранение рабочего места;
фиксацию непрерывного трудового стажа, невзирая на его фактический перерыв.

Если остались вопросы, можем пообщаться в чате!