8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взять деньги, если сам арендатор?

Есть земельный участок в аренде на двух лиц. Договор аренды заключен на каждого отдельно с Мэрией города. Одно юридическое лицо, другое индивидуальный предприниматель. У юридического лица площадь арендуемого участка больше. По территории земельного участка проходят тепловые сети (трубы), принадлежащие ЮЛ. Ими пользуется так же и ИП, но он является самостоятельным абонентом с тепловой организацией, но тепло идет по трубам, принадлежащим ЮЛ. ИП платит за содержание труб ЮЛ. Вопрос, может ли ЮЛ взымать денежные средства за земельный участок, находящийся под трубами? Или это будет являтьс сервитутом, а сервитут может устанавливать только собственник.

27 декабря 2013, 03:54, Кристина, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

В данном случае не может идти речь о сервитуте, кроме того вы сами сказали, что он может устанавливаться только собственником. При таких обстоятельствах взымание денежных средств за земельный участок под трубами представляется более чем необоснованным, учитывая тот факт, что индивидуальный предприниматель уже оплачивает содержание этих коммуникаций.

16 января 2014, 03:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Участок на условиях 3 тонны фуражного зерна либо деньги, но новый арендатор дает 3 тонны зерна и осуществляет доставку до двора, плюс солому
Здравствуйте, владею земельным участком сельхоз назначения, сдавал в аренду, срок договора закончился и решила отдать в аренду другому арендатору. Уведомила прежнего арендатора о намерении расторгнуть договор за 3 месяца и получила ответ о предложении арендовать зем. участок на условиях 3 тонны фуражного зерна либо деньги, но новый арендатор дает 3 тонны зерна и осуществляет доставку до двора, плюс солому. Будут ли условия предложенные новым арендатором считаться лучшими и указав такие условия, я смогу отказать в заключении нового договора с прежним арендатором?
21 февраля, 07:04, вопрос №2991547, елена сизова, п. Омский
4 ответа
Гражданское право
Если у арендатора долги суп арендатор будет отвечать за эти долги или нет?
Хозяйка магазина хочет сдать магазин в суп аренду . Документы останутся на ней или нет. перед поставщиками кто будет отвечать суп арендатор или нет? И деньги по безналу с магазина кому будут уходить? Если у арендатора долги суп арендатор будет отвечать за эти долги или нет?
21 апреля 2020, 04:49, вопрос №2749999, вера, г. Томск
2 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я как-то вернуть свои деньги, если молодой человек отдавать не хочет?
Подскажите пожалуйста .у меня такая ситуация , Я добровольно перевела деньги молодому человеку, за то что он обещал мне помочь в приватизации квартиры, после чего он исчез. молодой человек был знакомым.но знала Я его мало .в телефоне осталась переписка о том что мы договаривались, и перевод был через Сбербанк онлайн .могу ли я как-то вернуть свои деньги ,если сам он их отдавать не хочет?
23 января 2020, 12:43, вопрос №2657684, Masha Shneider, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как вернуть деньги, который сам дал без расписки?
Здравствуйте! Буду очень рада помощи, заранее благодарю. Пишу по следующей проблеме. Кратко: Человек взял деньги (35 тыс. руб.) на оформление документов. Расписки не было. В итоге человек не отдал документы, врал и придумывал оправдания (как будто бы он эти документы сделал, и их украли), а потом совсем пропал, не отвечал на звонки. Ни документов, ни денег. На звонки он не отвечал совсем, а потом предположительно добавил в черный список. Происходило это летом, до сих пор никуда не обращались, потому что хотели уладить все это "миром". О человеке известно имя, отчество, год рождения и предположительный адрес проживания (деревня). Вопрос: Есть ли возможность через суд вернуть деньги? Не кратко: Мой папа работает электросварщиком, и у него закончилось действие документов НАКС. Он собирался оформить новые документы (или продлить старые, не очень разобралась в этом). Он сказал это своему работодателю и пожаловался, что это дорого (около 50 тыс. руб.), но работодатель сказал, что у него есть знакомый, который может сделать эти документы быстрее и дешевле (3 дня, 35 тыс. руб.). Мой папа согласился, связался с человеком и потом встретился с ним и передал деньги и старые документы. Расписки не было (хотя я настаивала, но тот мужчина сказал папе, что это "джентельменский договор"). 3 дня прошло, папа начал звонить этому мужчине, но начались отговорки: 1) тот, кто делает эти документы, уехал; 2) его нет на месте; 3) есть на месте, но не принимает этого мужчину; 4) потом эти документы якобы сделали, но на заправке его якобы обокрали, вытащили из машины барсетку с документами, среди которых были папины документы; 5) потом он восстанавливал свои документы, а когда восстановил, поехал к нам в город (это все происходило в разных городах). По пути в наш город он заехал в деревню к своему знакомому и пил там неделю, все это время не отвечал на звонки. Потом позвонил сам и сказал, что выезжает в наш город. Папа спросил, где они встретятся, тот мужчина сказал, что когда будет подъезжать, позвонит и скажет место встречи. Не позвонил. После этого папа ему звонил каждую неделю, но тот или сбрасывал сразу, или не брал трубку. В какой-то момент папу он внес в черный список. После этого папа попробовал позвонить с другого телефона, тот мужчина взял трубку, но как только узнал, кто это, сбросил вызов. Происходило это летом, до сих пор никуда не обращались, потому что папа хотел уладить все это "миром". О человеке известно имя, отчество, год рождения и предположительный адрес проживания (деревня). Вопрос: Есть ли возможность через суд вернуть деньги? И вообще что делать в такой ситуации?
04 декабря 2019, 19:22, вопрос №2610106, Мария, г. Тюмень
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли потерпевший в ДТП требовать деньги, если покинул место ДТП?
Было совершено дтп, ущерб не значительный. потерпевший попросил номер телефона и в случае чего созвониться. Сел в машину и уехал. Прошло больше 10 дней. сейчас он звонит и говорит "Давайте 3 000 рублей и забудем это недоразумение" Имеет ли он право с нас требовать какие либо деньги, если сам покинул место дтп?
25 апреля 2018, 15:27, вопрос №1978955, Родион, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 30.12.2013