Можно ли будет пойти на год в техникум, чтобы избежать армии, а потом ещё раз попробовать поступить в институт

На данный момент закончил 11 классов, сдал ЕГЭ, но баллов на поступление не хватает. Можно ли будет пойти на год в техникум, чтобы избежать армии, а потом ещё раз попробовать поступить в институт

, Александр, г. Йошкар-Ола
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В техникум можно пойти после 11 класса.

Однако по его окончании в случае поступления в ВУЗ право на отсрочку от призыва не сохранится.

Т.е. после окончания техникума сначала надо будет отслужить, только потом обучаться в ВУЗЕ.