Приобрели моб. Телефон

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста! Приобрели в магазине мобильный телефон (дорогой) прошло 5 дней и он завис мы пришли в магазин и потребовали вернуть нам деньги так как не прошло 14 дней, а там сказали что нужно отправить телефон на проверку и потом только будет решение!!! Проверка примерно займет 20 дней. Подскажите правильно ли они нам сказали или должны были вернуть деньги тут же???

, Мария, г. Иркутск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Частично правильно, но срок проверки не 20 дней, а 10 дней при требовании возврата уплаченной за товар суммы.

Если через 10 дней денег не будет, то Вы вправе взыскать их в судебном порядке.

Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте...

ЗоЗПП, Ст. 21 Замена товара ненадлежащего качества.

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и прдъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предпринематель, импортер) обязан заменить такой товар в течений семи дней со дня предъявления указанного требрования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным предпринимателем, импортером) в течение двадцати дней со дня предъявления указанного трбования.