Максимальный срок для исполнения?

Подали исполнительный лист в сбербанк ,на управляющую компанию.сумма пришла не вся и как долго ждать остальное.максимальный срок для исполнения?спасибо)

, Ильнур, г. Ульяновск
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Ильнур, добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона № 229-Фз «Об исполнительном производстве» требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены судебным приставом в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Естественно на практике данный срок нарушается.

Пристав разыскивает имущество должника, накладывает арест на банковский счет и совершает иные действия для взыскания долга.

Если вы полагаете, что приставы бездействуют, вы вправе подать жалобу в органы прокуратуры или вышестоящему должностному лицу органов ФССП

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте, Ильнур!

Уточните вы лист направляли в ФССП? Т.к. банк исполняет ИЛ лишь по материалам ИП ФССП!!!

После вступления в силу судебного решения, выдается исполнительный лист.

Данный лист взыскатель направляет в Службу приставов (ФССП) для возбуждения Исполнительного Производства.

Приставы в свою очередь в рамках ИП делают запросы в банк (об открытых счетах), Росеестр (о наличии недвижимого имущества), ГИБДД (о наличии ТС). Ряд мероприятий по розыску имущества должника.

Лишь по наличии средств на счету либо ТС налагают арест.

Если банк взыскал вам часть суммы, то в дальнейшем оставшую часть после взыскания вам поступят.

Намаловжно знать, что ввся процедура взыскания денежных средств происходит через счет приставов, и лишь спустя 3-5 рабочих дней от приставов денежные средства поступают взыскателю.

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.

За более подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).