Сколько может это продолжаться

Здравствуйте, я 32/100 и тётя 68/100 в долевой собственности имеем дом с земельным участком. Тётя предложила купить её долю, я дала согласие письменное. Тётя увеличила цену и послала новое уведомление, я готова купить. Но она опять увеличила цену. Сколько может это продолжаться. Сколько действует моё согласие, и может ли тётя продать свою долю третьему лицу если я не ответила на третье уведомление?

, Нелля, г. Екатеринбург
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора купли-продажи. Для этого достаточно 1 согласия. Срок действия согласия не ограничен. По закону 1 месяц даётся сособственнику на дачу ответа, если ответ не получен, считается, что сособственник отказался от своего преимущественного права. В Вашем случае, говоря юридическим языком, тётей сделана оферта, Вами сделан акцепт оферты, то есть договор почти-что заключён. Можно судиться за цену по предложению № 1. Удачи!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нелля!

Соглашусь с коллегой.

В данном случае дом должен быть продан Вам по первоначально заявленной цене дома.

Дальнейшие действия продавца дома подпадают под ст. 10 ГК РФ «злоупотребление правом».

Если будет продавать третьем лицу, о у Вас будет три месяца на перевод прав и обязанностей покупателя на Вас (в судебном порядке).

За оказанием реальной правовой помощи можете обратиться ко мне в личные сообщения