И, если да, то какие действия нужно предпринять в случае их отказа возместить ущерб?

Здравствуйте! Моей 12-ти летней дочери на площадке разбил экран телефона мальчишка на год младше ее. Они бегали друг за другом, телефон дочки выпал из кармана. А этот мальчик сначала наступил на него ногой, а потом схватил и швырнул на дорогу. В результате чего экран телефона очень сильно пострадал: потрескался, хотя и был под защитным стеклом. Теперь нужно заменять экран (а возможно и матрицу) телефона. Должны ли родители этого мальчика оплатить ремонт телефона? И , если да, то какие действия нужно предпринять в случае их отказа возместить ущерб?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Да, родители мальчика обязаны возместить Вам ущерб в полном объёме. В то же время, чтобы определить сумму возмещения, Вам сперва следует обратиться к ремонтникам. К тому же не исключена ситуация, что телефон восстановлению не подлежит и тогда придётся приобретать новый. Если родители мальчика откажутся возмещать ущерб добровольно — нужно будет обратиться в суд. Перед обращением в суд рекомендовал бы Вам сперва обратиться в местный отдел полиции, чтобы те провели проверку, собрали, так сказать, доказательственную базу. В последующем материал проверки можно будет изучить в суде — тогда будет гораздо проще его выиграть.