Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Страховой риск

что лучше указать в каско, "ущерб" или "Ущерб на условиях "полная гибель"? И в чем разница? Спасибо

30 Декабря 2013, 00:26, вопрос №334596 Виктория, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 606 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Останин Геннадий

    Виктория, давайте рассмотрим что такое «ущерб» это какой либо вред вашему имуществу. А «ущерб на условиях „полная гибель“ навязывает вам СК в договоре каско.

    Поскольку нормами гражданского законодательства не предусмотрена выплата страхового возмещения в случае «полной гибели» транспортного средства за вычетом суммы амортизационного износа и остаточной стоимости транспортного средства, то наличие данного положения в договоре страхования средств автотранспорта или в правилах добровольного комплексного страхования автотранспортных средств противоречит федеральному закону, что недопустимо.
    В соответствии с пунктом 5 статьи 10 Закона № 4015-I в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы.

    Далее решайте сами что вам выбрать. Я же склоняюсь к первому.

    30 Декабря 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats