8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховой риск

что лучше указать в каско, "ущерб" или "Ущерб на условиях "полная гибель"? И в чем разница? Спасибо

26 декабря 2013, 20:25, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Останин
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виктория, давайте рассмотрим что такое «ущерб» это какой либо вред вашему имуществу. А «ущерб на условиях „полная гибель“ навязывает вам СК в договоре каско.

Поскольку нормами гражданского законодательства не предусмотрена выплата страхового возмещения в случае «полной гибели» транспортного средства за вычетом суммы амортизационного износа и остаточной стоимости транспортного средства, то наличие данного положения в договоре страхования средств автотранспорта или в правилах добровольного комплексного страхования автотранспортных средств противоречит федеральному закону, что недопустимо.
В соответствии с пунктом 5 статьи 10 Закона № 4015-I в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы.

Далее решайте сами что вам выбрать. Я же склоняюсь к первому.

30 декабря 2013, 11:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Отсутствие выплаты от страховой компании при краже сотового телефона
Добрый день. Приобрела сотовый телефон в билайн,iphone 8 В кредит почта банк. Менеджер предложил приобрести страховку на имущество, тк тел дорогой. Далее отвечая на мои вопросы он с полностью уверенностью мне сообщил о том,что все риски включены в полис. При наступлении ЛЮБОЙ неприятности я получу возмещение. Когда случилась неприятность..- тел украли в общественном транспорте. Заявила в отдел полиции. Получила все доки и заявила о страх случае в офисе компании. Через 2дня пришёл отказ. Причина - не страховой риск. В риске кража действует только пункт "б" ч 2, п "а" ч 3 ст 158 ук ты Как быть дальше, посоветуйте пожалуйста Спасибо.
17 мая 2019, 16:35, вопрос №2362030, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Страхование
Каковы сроки сообщения о реализации страхового риска?
Здравствуйте! Вопрос из сферы страхового права. Застрахованное лицо по договору страхования от несчастных случаев и внезапных заболеваний реализовало страховой риск по этому договору (и прилагаемым к нему Правилам страхования) "повреждение стопы - перелом двух костей" и "госпитализация на срок свыше 3 суток" путём падения на скользкой поверхности льда. Существует ли какой-либо установленный законом срок сообщения о факте реализации страхового риска страховщику (в договоре такой срок отсутствует)? P.S.: В Правилах страхования значится, что выгодоприобретатель, при заявлении к страховщику требования о выплате страховой выплаты в связи с реализацией страховых рисков переломов...госпитализации обязан предоставить: 1) Копию страхового полиса; 2) Письменное заявление с подробным описанием обстоятельств, повлекших за собой реализацию страхового риска; 3) Медицинские документы (выписка из медкарты/истории болезни, медицинская справка и т.п.) 4) Копии протоколов проведенных операций 5) Результаты исследований, подтверждающих диагноз (рентгеновские снимки и т.п.) 6) Копии закрытых листов нетрудоспособности 7) Акт о несчастном случае на производстве (страховой риск в данном случае как раз реализовался из-за производственной травмы) ... Исходя из вышеописанных требований, заявление о требовании к страховщику предоставляется примерно спустя несколько месяцев после даты реализация страхового риска (падения на льду), когда застрахованное лицо будет признано здоровым (закрытый лист нетрудоспособности). Однако, исходя из этого, заявление можно подать и спустя год после реализации риска (при условии продолжения выплат страховых взносов, и соответственно, при продолжении действия договора). Всё-таки существуют ли какие-либо ограничения по этому сроку, которые стоит иметь в виду, чтобы у страховщика не было "лишних" оснований для отказа в страховой выплате из-за несоблюдения сроков? Заранее спасибо.
18 ноября 2018, 13:19, вопрос №2170862, Александр, г. Новосибирск
3 ответа
Страхование
Как будет называться страховой риск при затоплении МКД?
Здравствуйте!Моя квартира находиться в многоквартирном доме на берегу моря.Если в результате шторма затопит подвал дома, произойдет эвакуация и расселение жильцов ,дом признают непригодным для жилья , но квартира будет в принципе цела, то как будет назваться этот страховой риск и подойдет ли для этого страхования конструкции квартиры?
17 октября 2018, 08:50, вопрос №2137067, Виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Страхование
Что нужно знать про страховой риск в данном случае?
Страховой риск что это? И возместят или деньги за этот риск? Что нужно знать про страховой риск? Можно пожалуйста рассказать по проще?)
26 января 2018, 09:35, вопрос №1885269, Николай Шимелис, г. Тюмень
2 ответа
Страхование
Как добиться страховой выплаты после утери телефона?
Купил телефон. Сделал на него гарантию - типа каско. В пункте 8 написано «В случае утраты» и т/д/ я телефон потерял, заявил в страховую - она ответила отказов по причине того что в пункте 7 нет утери. Есть кража и другие пункты. Но пункт 8 гласит «Страховым случаем по настоящим Правилам признается гибель (утрата) или повреждение застрахованного имущества (мобильной техники и электроники), не относящегося к категориям, указанным в п. 2.3. настоящих Правил, при котором Страховщик возмещает расходы Страхователю (Выгодоприобретателю) на восстановление, ремонт или приобретение имущества, аналогичного утраченному, в результате прямого воздействия следующих страховых рисков или их сочетаний:» в пункте 2.3 прописаны страховые риски, в них нет утери/потери (кстати девушка которая давала мне копию отказа сказала что потеря и утрата - это разные вещи. На что я возразил и сказал что она не очень грамотная. Что не знает что есть в русском языке слова Омонимы и утеря/потеря/пропажа/исчезновение - это одно и тоже) Я в страховой сразу написал заявление что если они ответят посторно отказов - тем самым они повторно нарушат условие договора и я подам на них в суд. срок дал до 20 января 2018г. Какие мои действия? Пойти в метро и там сказать :»Вы знаете 16 декабря у меня украли телефон в метро, справку дадите?» Ну это не комильфо, я ведь не знаю украли его или он просто пропал/выпал из кармана.
12 января 2018, 11:17, вопрос №1869572, Артем, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 29.12.2013