Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Раздел имущества супругов

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для раздела совместно нажитого имущества

1400 ₽
Вопрос решен

7 С чем мне можно обратиться в органы опеки для того, чтобы защитить моего ребенка?

Здравствуйте, 5 лет назад мой муж душил меня при ребенке 1,5 лет и свидетеле, который за меня заступился. Побои я не сняла. Через год он опять меня избил в подъезде. В тот раз я сняла побои, и подала заявление в полицию, но т.к. муж прекратил избиение, как только приоткрылась соседская дверь, то свидетелей не было и дело закрыли. Так же в семье имели место быть неоднократные случаи изнасилования, физического насилия при ребенке и насильственное удержание в квартире с чем я не обращалась в полицию, т. к. была запугана.

1) Если я сейчас найду свидетеля удушения, могу ли я добиться ограничения или лишения родительских прав отца ребенка.

2) Я хочу написать обращение к общественности моего города (через соц. сети) для нахождения свидетеля. Можно ли мне описать ситуацию в подробностях, и не может ли это быть расценено как клевета, если свидетель не найдется?

3) Имеет ли смысл сейчас искать свидетеля и писать заявление на то, что произошло 5 лет назад? Можно ли мне проинформировать начальство мужа и его родственников о факте насилия? Не сможет ли он подать на меня иск за клевету?

4) С мужем я 4 года назад развелась и он сейчас требует общения с ребенком наедине. Сейчас обращается в органы опеки с требованием видеться с ребенком. Я хочу, чтобы, если не получится лишить его родительских прав, он мог видеться с ребенком только в моем присутствии или в присутствии отчима ребенка. Возможно ли это учитывая описанное выше?

5) Какие действия мне нужно предпринять сейчас для того, чтобы добиться ограничения родительских прав отца ребенка или их лишения?

6) Если не получится доказать факты насилия, какими другими способами можно лишить отца родительских прав, учитывая то, что отец очень редко может видеться с ребенком, практически не участвует в его жизни, и не способен обеспечить условий для жизни и развития ребенка под его присмотром? Так же его моральный облик в соц. сетях оставляет желать лучшего. Если попросить его забрать ребенка из лечебного или воспитательного учреждения, то он скорее всего не сможет этого сделать из-за плотного рабочего графика. Дочке сейчас 6 лет. Она говорит, что любит отца, но боится его. У ребенка год назад начались проблемы со здоровьем (запоры). Психолог ребенка говорит, что это на почве страха. Недавно мы уехали на 2 месяца из города и решили эту проблему. Но я боюсь, что она вернется вновь из-за страха и того, что бывшие муж и свекровь не могут обеспечить должное питание (диеты №3 и №5), режим дня, покой и другие назначения нашего лечащего врача.

7) С чем мне можно обратиться в органы опеки для того, чтобы защитить моего ребенка? Подойдут ли скриншоты его страницы в соц. сетях, в которых содержатся пропаганда насилия, суицида, приема алкоголя, наркотиков, призывы к аморальным действиям, рисунки с сексуальным подтекстом и пропаганда нездорового образа жизни.

8) Я не подавала иск об алиментах в суд, а от заключения письменного соглашения об алиментах он на словах отказался. Он платил 5-7 т.р. переводом, каждый раз разную сумму при официальной зарплате примерно 10-11 т.р. (точно не знаю). Фактическая зарплата больше примерно на 30 т.р. Могу ли я при подаче сейчас на алименты требовать недостающую сумму по алиментам за предыдущие 3 года, если официальное предложение о заключении нотариально заверенного договора об алиментах по электронной почте я отправила только пару дней назад? И стоит ли мне подавать на алименты на фиксированную сумму, или на 25% от зарплаты, или как-то иначе, чтобы сумма была больше? Какие документы необходимы, чтобы стребовать алименты за прошедшие 3 года, если это возможно?

9) Когда у ребенка начались проблемы со здоровьем, мы перевели её в частный детский сад, поскольку ей требовался особый уход. Сейчас мы забрали её. Можно ли стребовать с бывшего мужа часть денег, потраченных на детский сад в связи с увеличенными тратами на ребенка связанных с её здоровьем, а так же за платные развивающие кружки, в которые мы ходили и в которые мы будем ходить?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Если возможно стребовать часть денег за сад и кружки, какие документы нужны в этом случае?
, Александр Лукичев, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Требовать ограничения или лишения родительских прав в вашей ситуации ошибка, т.к. оснований (ст. 69 и 73 СК РФ) явно нет. Для лишения родительских прав ил-за совершения преступления против жизни другого родителя нужен приговор, у вас его нет.

 1) Если я сейчас найду свидетеля удушения, могу ли я добиться ограничения или лишения родительских прав отца ребенка.

Вам это ничего не даст.

2) Я хочу написать обращение к общественности моего города (через соц. сети) для нахождения свидетеля. Можно ли мне описать ситуацию в подробностях, и не может ли это быть расценено как клевета, если свидетель не найдется?

Вам это ничего не даст. Может быть оценено как клевета.

3) Имеет ли смысл сейчас искать свидетеля и писать заявление на то, что произошло 5 лет назад? Можно ли мне проинформировать начальство мужа и его родственников о факте насилия? Не сможет ли он подать на меня иск за клевету?

Не имеет.

4) С мужем я 4 года назад развелась и он сейчас требует общения с ребенком наедине. Сейчас обращается в органы опеки с требованием видеться с ребенком. Я хочу, чтобы, если не получится лишить его родительских прав, он мог видеться с ребенком только в моем присутствии или в присутствии отчима ребенка. Возможно ли это учитывая описанное выше?

Учитывая описанное выше нет. Если ребенок не знает отца — да.

5) Какие действия мне нужно предпринять сейчас для того, чтобы добиться ограничения родительских прав отца ребенка или их лишения?

У вас нет оснований для лишения, поэтому предпринять вы ничего не можете.

6) Если не получится доказать факты насилия, какими другими способами можно лишить отца родительских прав, учитывая то, что отец очень редко может видеться с ребенком, практически не участвует в его жизни, и не способен обеспечить условий для жизни и развития ребенка под его присмотром?

Способы отсутствуют. Если вы подадите иск о лишении РП, отец заявит встречный о порядке общения, заявит, что вы не даете видеться с ребенком, вам откажут.

7) С чем мне можно обратиться в органы опеки для того, чтобы защитить моего ребенка? Подойдут ли скриншоты его страницы в соц. сетях, в которых содержатся пропаганда насилия, суицида, приема алкоголя, наркотиков, призывы к аморальным действиям, рисунки с сексуальным подтекстом и пропаганда нездорового образа жизни.

Нет. Подать заявление вы можете, но о чем вы будете просить опеку? Чтобы оценивать возможности использования публикаций, их нужно видеть.

8) Я не подавала иск об алиментах в суд, а от заключения письменного соглашения об алиментах он на словах отказался. Он платил 5-7 т.р. переводом, каждый раз разную сумму при официальной зарплате примерно 10-11 т.р. (точно не знаю). Фактическая зарплата больше примерно на 30 т.р. Могу ли я при подаче сейчас на алименты требовать недостающую сумму по алиментам за предыдущие 3 года, если официальное предложение о заключении нотариально заверенного договора об алиментах по электронной почте я отправила только пару дней назад?

Если вы не обращались за алиментами, взыскать их вы сможете только с обращения в суд.

И стоит ли мне подавать на алименты на фиксированную сумму, или на 25% от зарплаты, или как-то иначе, чтобы сумма была больше?

Я не знаю, стоит или не стоит, решать вам. Юрист не может принять за вас решение. Может дать рекомендацию. Если доход скрывается и сумма алиментов в долях явно меньше прожиточного минимума, конечно лучше взыскивать алименты в твердой сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме.

Какие документы необходимы, чтобы стребовать алименты за прошедшие 3 года, если это возможно?

Доказательства обращений за деньгами на ребенка — переписка, телеграммы и т.д.

9) Когда у ребенка начались проблемы со здоровьем, мы перевели её в частный детский сад, поскольку ей требовался особый уход. Сейчас мы забрали её. Можно ли стребовать с бывшего мужа часть денег, потраченных на детский сад в связи с увеличенными тратами на ребенка связанных с её здоровьем, а так же за платные развивающие кружки, в которые мы ходили и в которые мы будем ходить? 

Нельзя, скорее всего. Особый уход — это назначение врача и невозможность получить его бесплатно. Использовать для обоснования требований об алиментах можно.

Вероятно, лучше всего вам самой обратиться в суд с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов. До этого подать заявление в опеку. Можно заявить требования и о лишении или ограничении родительских прав, но это скорее всего будет бессмысленным усложнением процесса.

в семье имели место быть неоднократные случаи изнасилования, физического насилия при ребенке и насильственное удержание в квартире с чем я не обращалась в полицию, т. к. была запугана. 

Все это нужно доказывать. В таких случаях помочь может переезд, далее нужен сбор доказательств для процесса о лишении родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев

2
0
2
0

Дополню, чтобы коллеги не вводили вас в заблуждение

Оснований лишения/ограничения родительских прав не имеется. Можно попробовать обратиться с иском, но нужно собрать доказательства. И это не обращение к общественности.

Взыскать расходы на кружки и сад как дополнительные расходы не получится. Как алименты за прошлый период — если докажете факт обращения за деньгами и факт их непредставления.

1
0
1
0
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 

 1) Если я сейчас найду свидетеля удушения, могу ли я добиться ограничения или лишения родительских прав отца ребенка

В процессе судебного разбирательства по вопросу о лишении родительских прав для стороны, выступающей истцом, очень серьезное значение будут иметь свидетельские показания/ Однако будет иметь значение такие факты, как  жестокое отношение по  отношению к ребенку, а также не участвовать в воспитании ребенка, оказывать плохое влияние на ребенку, в ввиду отрицательных качеств  родителя и др. 

2) Я хочу написать обращение к общественности моего города (через соц. сети) для нахождения свидетеля. Можно ли мне описать ситуацию в подробностях, и не может ли это быть расценено как клевета, если свидетель не найдется?

 Описать  ситуацию в соцсетях Вы конечно можете. Только как все будет расценено? При наличии доказательств опровержения Ваших доводов и изложенных фактов , Вам можно будет  привлечь за клевету. 

 3) Имеет ли смысл сейчас искать свидетеля и писать заявление на то, что произошло 5 лет назад? Можно ли мне проинформировать начальство мужа и его родственников о факте насилия? Не сможет ли он подать на меня иск за клевету?

Для того чтобы доказать факты насилия, требуются доказательства в совокупности. Каждое сказанное  Вами слово  в суде необходимо подтверждать доказательства как устные так и письменными. К тому же факт  насилия про происшествии 5 лет доказать будет сложно, да и нет уже  смысла .

4) С мужем я 4 года назад развелась и он сейчас требует общения с ребенком наедине. Сейчас обращается в органы опеки с требованием видеться с ребенком. Я хочу, чтобы, если не получится лишить его родительских прав, он мог видеться с ребенком только в моем присутствии или в присутствии отчима ребенка. Возможно ли это учитывая описанное выше? 

 При не согласии  о порядке общения с ребенком, Все будет оцениваться в суде.  с обязательным участием органов опеки и попечительства… При этом будет учитываться  возраст ребенка, его привязанность к родителю, а также  масса других факторов. 

5) Какие действия мне нужно предпринять сейчас для того, чтобы добиться ограничения родительских прав отца ребенка или их лишения?

Лишить родительских прав очень сложно. Возможно  временное ограничение родительских прав  и  может быть возложено на родителей только по решению суда. 

Для применения меры необходимо достаточное количество оснований.

К примеру: отец плохо влияет на ребенка и нарушает его права, неуплата алиментов.

6) Если не получится доказать факты насилия, какими другими способами можно лишить отца родительских прав, учитывая то, что отец очень редко может видеться с ребенком, практически не участвует в его жизни, и не способен обеспечить условий для жизни и развития ребенка под его присмотром? Так же его моральный облик в соц. сетях оставляет желать лучшего. Если попросить его забрать ребенка из лечебного или воспитательного учреждения, то он скорее всего не сможет этого сделать из-за плотного рабочего графика. Дочке сейчас 6 лет. Она говорит, что любит отца, но боится его. У ребенка год назад начались проблемы со здоровьем (запоры). Психолог ребенка говорит, что это на почве страха. Недавно мы уехали на 2 месяца из города и решили эту проблему. Но я боюсь, что она вернется вновь из-за страха и того, что бывшие муж и свекровь не могут обеспечить должное питание (диеты №3 и №5), режим дня, покой и другие назначения нашего лечащего врача

Указанные доводы необходимо  предоставить и обосновать в суде, а также  привлечь  в качестве  свидетеля  психолога, для дачи оценки  психологического состояния ребенка, подтвердить факт  боязни отца и  привязанность к матери в  ввиду своего малолетнего возраста. 

7) С чем мне можно обратиться в органы опеки для того, чтобы защитить моего ребенка? Подойдут ли скриншоты его страницы в соц. сетях, в которых содержатся пропаганда насилия, суицида, приема алкоголя, наркотиков, призывы к аморальным действиям, рисунки с сексуальным подтекстом и пропаганда нездорового образа жизни

Да,  однозначно, подойдут указанные Вами доказательства, причем считаю, что  являются достаточно «весомыми». 

8) Я не подавала иск об алиментах в суд, а от заключения письменного соглашения об алиментах он на словах отказался. Он платил 5-7 т.р. переводом, каждый раз разную сумму при официальной зарплате примерно 10-11 т.р. (точно не знаю). Фактическая зарплата больше примерно на 30 т.р. Могу ли я при подаче сейчас на алименты требовать недостающую сумму по алиментам за предыдущие 3 года, если официальное предложение о заключении нотариально заверенного договора об алиментах по электронной почте я отправила только пару дней назад? И стоит ли мне подавать на алименты на фиксированную сумму, или на 25% от зарплаты, или как-то иначе, чтобы сумма была больше? Какие документы необходимы, чтобы стребовать алименты за прошедшие 3 года, если это возможно? 

Для взыскания алиментов Вам  необходимо подготовить оригиналы и копии документов:
-паспорт истца;
-свидетельство о разводе;
-свидетельство о рождении ребенка;
-справка о  Ваших доходах  как истца;
-справка о доходах ответчика, если есть возможность взять;
-справка о месте жительства истца;
-документы, которые подтверждают факт обращения к ответчику и его уклонение от выплаты алиментов: записи телефонных звонков;
-распечатки электронных писем;
-показания свидетелей;
-квитанции, подтверждающие факт отправки заказных писем с уведомлением по адресу проживания ответчика;
иные доказательства.

Если имеется у ответчика стабильный заработок, достаточный для  уплаты  алиментов, чтобы не нарушать интересы  ребенка, то суд назначит  уплату  алиментов в долях, т.е. 25% от доходов.Если Вы считаете, что взыскание алиментов в процентном соотношении будет не достаточно  и затруднительно, то Вы вправе  требовать назначение алиментов  в твердой денежной сумме  от прожиточного минимума, установленного в Вашем  регионе.

9) Когда у ребенка начались проблемы со здоровьем, мы перевели её в частный детский сад, поскольку ей требовался особый уход. Сейчас мы забрали её. Можно ли стребовать с бывшего мужа часть денег, потраченных на детский сад в связи с увеличенными тратами на ребенка связанных с её здоровьем, а так же за платные развивающие кружки, в которые мы ходили и в которые мы будем ходить?

Истребовать часть денежных средств  будет проблематично, можно сказать невозможно, если только при добровольном соглашении.  Вы можете аргументировать данными доказательствами в суде при назначении размера алиментов, в связи с увеличенными затратами на ребенка. 

Желаю Удачи! 

1
0
1
0
Александр Лукичев
Александр Лукичев
Клиент, г. Нижний Новгород
Благодарю)
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 7.2
1) Если я сейчас найду свидетеля удушения, могу ли я добиться ограничения или лишения родительских прав отца ребенка.

Согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:… совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Согласно п. 2 ст. 73 СК РФ

2.Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0bc52708329b8ae1437dd2d32eb8fd2b80d0b85a/

Т.о. если Вы найдете свидетеля попытки удушения, Вам необходимо будет обращаться в полицию с Заявлением о возбуждении уголовного дела. Если полиция возбудит уголовное дело по факту покушения на убийство и дело дойдет до суда, и суд вынесет обвинительный приговор. После этого можно будет подавать Заявление о лишении его родительских прав. 

Для ограничения нажна существующая опасность в оставлении с ним ребенка. Т.е., если Приговора нет, то нужно доказать, что он в настоящем времени опасен для ребенка. 

2) Я хочу написать обращение к общественности моего города (через соц. сети) для нахождения свидетеля. Можно ли мне описать ситуацию в подробностях, и не может ли это быть расценено как клевета, если свидетель не найдется? 3) Имеет ли смысл сейчас искать свидетеля и писать заявление на то, что произошло 5 лет назад? Можно ли мне проинформировать начальство мужа и его родственников о факте насилия? Не сможет ли он подать на меня иск за клевету?

Согласно призумпции невиновности (п. 1 ст. 49 Конституции РФ), каждый человек невиновен, пока его виновность не установлена вступившим в законную силу Приговором суда. Т.е. если Вы будете распространять информацию о порочащих его фактах, то это, конечно, может повлечь за собой привлечение к ответственности за клевету. 

П. 2 стю. 128.1 УК РФ

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении,… включая сеть «Интернет», ...- наказывается штрафом… либо лишением свободы на срок до двух лет.

Т.о. если искать при помощи сетей свидетеля, то указывать всю информацию в форме «подозреваю...., предполагают..., якобы...., возможно...., явно.....» и т.п. Фактические сведения, при их распространении, Вы обязаны будете доказать, при недоказанности — это может повлечь гражданскую и уголовную ответственность. 

4) С мужем я 4 года назад развелась и он сейчас требуетобщения с ребенком наедине. Сейчас обращается в органы опеки с требованием видеться с ребенком. Я хочу, чтобы, если не получится лишить его родительских прав, он мог видеться с ребенком только в моем присутствии или в присутствии отчима ребенка. Возможно ли это учитывая описанное выше? 5) Какие действия мне нужно предпринять сейчас для того, чтобы добиться ограничения родительских прав отца ребенка или их лишения? 6) Если не получится доказать факты насилия, какими другими способами можно лишить отца родительских прав, учитывая то, что отец очень редко может видеться с ребенком, практически не участвует в его жизни, и не способен обеспечить условий для жизни и развития ребенка под его присмотром? Так же его моральный облик в соц. сетях оставляет желать лучшего. Если попросить его забрать ребенка из лечебного или воспитательного учреждения, то он скорее всего не сможет этого сделать из-за плотного рабочего графика. Дочке сейчас 6 лет. Она говорит, что любит отца, но боится его. У ребенка год назад начались проблемы со здоровьем (запоры). Психолог ребенка говорит, что это на почве страха. Недавно мы уехали на 2 месяца из города и решили эту проблему. Но я боюсь, что она вернется вновь из-за страха и того, что бывшие муж и свекровь не могут обеспечить должное питание (диеты №3 и №5), режим дня, покой и другие назначения нашего лечащего врача. 7) С чем мне можно обратиться в органы опеки для того, чтобы защитить моего ребенка? Подойдут ли скриншоты его страницы в соц. сетях, в которых содержатся пропаганда насилия, суицида, приема алкоголя, наркотиков, призывы к аморальным действиям, рисунки с сексуальным подтекстом и пропаганда нездорового образа жизни.

Вы можете повести ребенка к психологу, психолог проведет тесты и выдаст Вам Заключение о том, как ребенок относится к папе. Если папа в прямом и переносном смысле будет раскрашен ребенком в темные цвета, то Орган опеки и суд будут учитывать это при принятии Решения о порядке общения с ребенком. 

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 66 СК РФ

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем,если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Т.о. Вы можете сделать Заключение психолога о том, что дочь боится отца. Можете представить в суд (при определении порядка обещения с ребенком) скриншоты из его сетей. По этим скриншотам — Вы можете также обратиться в полицию по факту пропаганды суицида, наркотиков и пр. Например, по ст. 6.13 КоАП РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a0b56735925bbd4bb79e312166a9c8d48d89c025/

В таких делах (о порядке общения) привлекается Орган опеки, котоый выходит в адреса проживания мамы и папы, составляет Акт обследования жилищно-бытовых условий, выясняет какие взимоотношения между ребенком и родителем, кто еще проживает в квартирах и дает свое Заключение суду о порядке, частоте, времени и месте общения папы с ребенком. Если никакой опасности от папы не исходит (нет вступивших в силу Приговоров и Постановлений о совершении опасных деяний), то папе не откажут в общении, но могут сильно ограничить контакт, определить безопасное место и в присутствии определенных людей.  

8) Я не подавала иск об алиментах в суд, а от заключения письменного соглашения об алиментах он на словах отказался. Он платил 5-7 т.р. переводом, каждый раз разную сумму при официальной зарплате примерно 10-11 т.р. (точно не знаю). Фактическая зарплата больше примерно на 30 т.р. Могу ли я при подаче сейчас на алименты требовать недостающую сумму по алиментам за предыдущие 3 года, если официальное предложение о заключении нотариально заверенного договора об алиментах по электронной почте я отправила только пару дней назад?

Т.к. у Вас нет доказательств, что ранее Вы обращались к нему с требованием выплачивать алименты, то алименты будут взысканы только с даты обащения в суд. 

Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ
 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5bd1ea857b77469aa80e1b50ad6878ca66ee245b/

Согласно абз. 3 п. 11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» к таким мерам относятся: направление телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение в суд с Заявлением о выдаче Судебного приказа и т.п. 

Если у Вас нет, таких доказательств, взыскать за последние 3 года не получится. 

И стоит ли мне подавать на алименты на фиксированную сумму, или на 25% от зарплаты, или как-то иначе, чтобы сумма была больше? ...9) Когда у ребенка начались проблемы со здоровьем, мы перевели её в частный детский сад, поскольку ей требовался особый уход. Сейчас мы забрали её. Можно ли стребовать с бывшего мужачасть денег, потраченных на детский сад в связи с увеличенными тратами на ребенка связанных с её здоровьем, а так же за платные развивающие кружки, в которые мы ходили и в которые мы будем ходить?

 Т.к. у него маленький официальный доход, целесообразнее обратиться в суд (если от заключения Нотариального соглашения он отказывается) с Исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ)и взыскать с него половину той суммы, которую Вы платите на ребенка, предоставив расчет. В этом расчете Вы можете указать все текущие траты на ребенка и потвердить их Договорами и чеками, заключениеями врачей и т.п.

В отношении ранее понесенных (или которые предстоят) крупных расходов на ребенка — можно обратиться с Исковым заявлением о взыскании дополнительных расходов на ребенка (ст. 86 СК РФ). Согласно п. 1 ст. 86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Т.о. Вы можете обратиться в Районный суд по своему месту жительства с Исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и взыскании дополнительных расходов на ребенка. Приложить Расчет и доказательства текущих расходов для определения размера алиментов и Расчет и доказательства дополнительных расходов на ребенка — для взыскания ранее понесенных исключительных расходов (из-за проблем со здоровьем — детский садик, кружки, лечение и т.п.). Алименты в твердой денежной сумме на практике взыскивают не менее 50% прожиточного минимума на ребенка, установленного в Вашем регионе, если его материальное положение и Ваш расчет не позволяют взыскать больше. 

Также, т.к. папа имеет равные права на ребенка, в Вашем случае рекомендуется через суд (или нотариальным соглашением)установить место жительства ребенка и подать в миграционное подразделение МВД РФ Заявление о запрете вывоза ребенка за границу без Вашего согласия. В противном случае папа (на равне с мамой) может забрать однажды ребенка из детского сада и уехать с ним на ПМЖ в другую страну, например..... 

Для составления Исковых заявлений, Заявления на запрет вывоза ребенка, Расчетов и пр. — нажмите «Общаться в чате»

1
0
1
0
Александр Лукичев
Александр Лукичев
Клиент, г. Нижний Новгород
Огромное Вам спасибо!
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Юрист, г. Киров

Доброго времени суток.

1. Если я сейчас найду свидетеля удушения, могу ли я добиться ограничения или лишения родительских прав отца ребенка

2. Я хочу написать обращение к общественности моего города (через соц. сети) для нахождения свидетеля. Можно ли мне описать ситуацию в подробностях, и не может ли это быть расценено как клевета, если свидетель не найдется?

Вам не надо искать без обращения в полицию с заявлением об угрозе убийством со стороны бывшего мужа. Вот после того, как напишите заявление, у полиции 3, 10 и 30 суток на проведение доследственной проверки(ст.144-145 УПК РФ), в ходе которой будут брать объяснения с вас и вашего мужа, а также свидетеля. Напишите заявление в порядке ст.141 УПК РФ, его зарегистрируют в полиции и дадут вам талон-уведомление, вас опросят и тогда смело пишите в соцсетях, что в рамках оказания помощи полиции ищите свидетеля таких-то обстоятельств, приобщите копию заявления и талон-уведомление. В этом случае не будет никакой клеветы, так как вы помогаете полиции в установлении обстоятельств преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ и это ваше право — устанавливать свидетеля возможного преступления.

Но учтите, что данное преступление — небольшой тяжести и срок давности по нему уже истек(составляет 2 года — ст. 78 ч.1 п.а УК РФ). Поэтому уголовное дело не возбудят, а вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.24 УПК РФ, если найдут свидетеля. Если же его не найдут, состава преступления не будет. 

И точно не будет по делу обвинительного приговора.

 3) Имеет ли смысл сейчас искать свидетеля и писать заявление на то, что произошло 5 лет назад? Можно ли мне проинформировать начальство мужа и его родственников о факте насилия? Не сможет ли он подать на меня иск за клевету?

Решать только вам. Шансы что уголовное дело по ст.119 УКРФ закончится обвинительным приговором — равны нулю. А наличие отказного материала, если будет ч. 3 ст. 24 УПК РФ(нереабилитирующее основание) вполне может вам помочь в суде. Так как будет считаться, что он совершил преступление, предусмотренное ст.119 УК РФ, которое является умышленным и направлено на вашу жизнь и здоровье. А согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга....

В остальных вопросах соглашусь с коллегами. 

1
0
1
0
Александр Лукичев
Александр Лукичев
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо Вам, это очень ценная информация для меня)
Похожие вопросы
Права детей
Возможно ли решить нашу проблему съезда через органы опеки чтоб мне быть полностью независимой от своей мамы
Здравствуйте у меня такая ситуация то что мне 16 лет а парню моему 20 мы хотим съехаться но моя мама против этого и угрожает ему полицией точто она найдёт на него управу посадит и поставит меня на учёт поделам несовершеннолетних . Причина нашего съезда в том что у меня вечные конфликты с мамой. У меня нет не какова зарабатка но парень работает и может обеспечить меня и себя. Возможно ли решить нашу проблему съезда через органы опеки чтоб мне быть полностью независимой от своей мамы
, вопрос №3518463, Галя, г. Горно-Алтайск
Защита прав потребителей
Я передала денежные средства человеку для того, чтобы он оплатил услугу
Добрый день. Я передала денежные средства человеку для того, чтобы он оплатил услугу. По его словам, он оплатил услугу, но не договора, ни чека не было им получено. Услугу мне не предоставили. Оба человека отказываются возвращать деньги, уверяя, что они оказали услугу. Есть ли шанс вернуть деньги. Сумма переданная мною 120.000₽.
, вопрос №3518121, Елена, г. Москва
Уголовное право
Куда вообще можно обратиться по этому вопросу?
Здравствуйте. Была осуждена по уголовной статье, телефон был изъят при задержании, после приговора пошла со всеми бумажками в камеру хранения дабы забрать свое имущество, а там меня развернули и указали на то что мой телефон приобщен вещдоком к другому делу, заведенному на неустановленное лицо. Каков срок давности по подобным делам? Как мне вернуть свое имущество? Времени после моего приговора прошло уже полтора года, никакой внятной информации от сотрудников получить не удается. Документы коробка и чек у меня, на случай если нужно будет предоставить. Куда вообще можно обратиться по этому вопросу?
, вопрос №3517995, Алина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какие законные основания у нее были для того чтобы так поступить?
Бывшая супруга мужа из-за того что у общего ребенка с моим супругом поднялась температура, решила приехать к нам и вломиться в квартиру, хотя с моим мужем у них была договоренность что ребенок ночует с нами. Какие законные основания у нее были для того чтобы так поступить?
, вопрос №3517808, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2022