Работаю помошником воспитателя.Сокращают старшую группу.Предлогают работу.Я отказываюсь.Что дальше?

Добрый день!Не хотят сокращать по сокращению.Что делать?Работаю помошником воспитателя.Сокращают старшую группу.Предлогают работу.Я отказываюсь.Что дальше?

  • 1658236441194
    .jpg
  • 1658236649316
    .jpg
, Наталья Борисова, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если вас работа не устраивает вас должны уволить по сокращению.

Наталья Борисова
Клиент, г. Волгоград
Спасибо.Ну они не хотят

А как иначе они вас уволят?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам предложат 2 раза другую работу, если она есть у образовательного учреждения, если не согласитесь, вас уволят по сокращению, уведомят. Встанете на учет в ЦЗН. Будите ходить по направлениям, искать работу. Если вы откажетесь, вас снимут с учета, перестанут платить пособие, если от вас откажутся, будут продолжать платить пособие. Официально увольнение по сокращению называется «прекращение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников» (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

С уважением.

Наталья Борисова
Клиент, г. Волгоград
Спасибо.Надеюсь что будет все по закону.а не вынудят написать за свой счет.
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Наталья

После принятия решения о сокращении комиссия или ответственное лицо выясняет преимущественное право на оставление на работе сотрудников, чьи должности (единицы) попали под сокращение (согласно ст. 179 ТК РФ).

Если работник признан не имеющим этого права, то начинается процесс его увольнения по сокращению численности или штата работников.

Обя­за­тель­ное усло­вие за­кон­но­сти со­кра­ще­ния ра­бот­ни­ка – это его пись­мен­ное пер­со­наль­ное пре­ду­пре­жде­ние ра­бо­то­да­те­лем о бу­ду­щем уволь­не­нии по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в срок не позд­нее двух ме­ся­цев, осу­ществ­ля­е­мое под рос­пись.

Поэтому вам исьменно предлагается перевестись со своей на другую имеющуюся в организации вакантную должность (ч. 3 ст. 81 ТК РФ), которая может как соответствовать его квалификации, так и быть нижестоящей либо нижеоплачиваемой. Условие одно – к этой работе у сотрудника не должно быть медицинских противопоказаний.

Если вы отказались, с вами будет расторгнут трудовой договор.

Наталья Борисова
Клиент, г. Волгоград
Сократят по сокращению? или по собственному?

Ну разумеется по сокращению, если вы собственноручно отказались.