Можно ли что-то сделать в моей ситуации что-бы хоть как-то наказать обидчиков?

Добрый день,есть проблема, я хотел воспользоваться услугами проститутки, запросили аванс, потом плату за апортаменты, а в конце страховочные, и как только оплатил страховочные меня заблокировали и п.а. не было, а цена разочарования составила 7000 рублей, есть номер телефона с которым шло общение и номер телефона на который отправлялись деньги+ скриншоты переписки и чеки оплаты. можно ли что-то сделать в моей ситуации что-бы хоть как-то наказать обидчиков?)

, Дмитрий, г. Таштагол
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Подайте заявление в полицию о совершенном мошенничестве.

Так, за мошенничество предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Дмитрий
Клиент, г. Таштагол
Возможны ли неприятные последствия?

Для Вас? Нет, исключено.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас мошенничества (ст. 159 УК РФ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если злоумышленников найдут, то в рамках уголовного дела Вы сможете подать гражданский иск о возмещении ущерба причиненного преступлением и взыскать с них сумму похищенных у Вас денежных средств.

Неприятных последствий для Вас не будет, так как ответственность за обращение к услугам проституток  законодательством РФ пока не предусмотрена.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь с заявлением в полицию, пусть проводят проверку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ. Если Вас признают потерпевшим, то можете заявить гражданский иск в рамках УД. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

есть номер телефона с которым шло общение и номер телефона на который отправлялись деньги+ скриншоты переписки и чеки оплаты.

Приобщите

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас преступления, а именно мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество (действующая редакция)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А затем уже как ваших обидчиков найдут и привлекут к уголовной ответственности, можете в суде заявить еще и гражданский иск.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда Новая редакция

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.