Заёмщик и поручитель

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать? Я поручитель у заёмщика он брал суду в банке платил ежемесячно как положено остался год выплачивать и он уезжает из города в другой,через пол года пришло мне письмо что бы я оплатил его сумму 120 тыс.руб.,сейчас вызывают в суд меня,хотя он в другом городе работает живёт в достатке.Как мне быть? За ранее спасибо.

, Александр Платонов, г. Самара
Васильев Тимофей Партнер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Не хотелось, конечно, Вас огорчать, но. Поручитель несет, как правило, солидарную ответственность наравне с заемщиком. Это означает, что кредитор заемщика, а проще говоря, банк, имеет право взыскать всю сумму долга как с заемщика, так и с поручителя, то есть с Вас. И, более того, банк может подать в суд только на поручителя, не взыскивая долг с заемщика (например, если знает, что заемщик выехал из города на пмж). Так что, долг банку придется отдавать Вам. Но, есть в этом моменте и положительная сторона. Когда поручитель исполняет обязательство заемщика перед кредитором, он становится кредитором по отношению к заемщику (право регрессного требования). Говоря проще, банк взыскивает деньги с Вас, а Вы получаете право взыскать эти деньги с заемщика.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,Александр!

Когда Вы брали на себя ответственность поручителя,то должны были знать,что поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно(если это,конечно,прописано в договоре).