И если это не наш доход, то можно ли подать в суд по этому поводу?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Нашей семье отказали в соцвыплатах на первого ребенка (путинские), аргументируя высоким среднедушевым доходом. Хотя муж платит официальные алименты на первого ребенка от первого брака 25%.

Так вот, соцзащита объясняет нам что эти алименты входят в доход нашей семьи, хотя их удерживают в пользу бывшей жены.

Как быть? Правда ли что алименты это наш доход? И если это не наш доход, то можно ли подать в суд по этому поводу?

Спасибо

  • 16582268678224176187788182100415
    .jpg
, Александра, г. Арзамас
Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Александра!

В соответствии с Порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка от 29.09.1999 №1096. с изменениями Постановлениями Правительства РФ от 05.05.2000 N 385, от 08.08.2003 N 475.

12. При исчислении дохода семьи учитываются начисленные суммы до вычета в соответствии с законодательством Российской Федерации налогов и обязательных страховых платежей.

16. Алименты, выплачиваемые одним из родителей на содержание несовершеннолетних детей, не проживающих в данной семье, исключаются из дохода этой семьи.

17. В доход семьи, взявшей ребенка под опеку (попечительство), включаются доходы родителей или одного из них (кроме случаев лишения родительских прав), несовершеннолетних братьев и сестер, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, а также назначенные ребенку пенсии и алименты.

Таким образом, алименты должны учитываться только в той семье, где проживает ребенок. А вы к ним никакого отношения не имеете.

Вы можете пожаловаться в прокуратуру, и (или) восстановить нарушенное право через суд.

Александра
Клиент, г. Арзамас
Спасибо огромное, буду подавать в суд.