Регистрация животных

Здравствуйте, должна ли быть на данный момент регистрация животного обязательная? По какому либо закону?

, Анна, г. Орел

Здравствуйте!

Сейчас вопросы содержания домашних животных решаются в рамках Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными..» и принимаемых в соответствии с ним региональных законов.

В федеральном законе требование о регистрации пока не предусмотрено. Но такое требование может быть установлено в региональном законе или постановлении регионального правительства — это позволяют сделать недавно внесенный в федеральный закон изменения.

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных
8. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу.

Анна
Клиент, г. Орел
спасибо