Регистрация животных
Здравствуйте, должна ли быть на данный момент регистрация животного обязательная? По какому либо закону?
Здравствуйте!
Сейчас вопросы содержания домашних животных решаются в рамках Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными..» и принимаемых в соответствии с ним региональных законов.
В федеральном законе требование о регистрации пока не предусмотрено. Но такое требование может быть установлено в региональном законе или постановлении регионального правительства — это позволяют сделать недавно внесенный в федеральный закон изменения.
Статья 13. Требования к содержанию домашних животных
8. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу.
Анна, добрый день!
В городе Москве действуют Временные правила содержания собак и кошек в городе Москве.
Согласно п. 1.5 правил собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной регистрации, ежегодной перерегистрации и вакцинации против бешенства начиная с 3-месячного возраста независимо от породы в государственных ветеринарных учреждениях по месту жительства граждан, нахождения предприятий, учреждений и организаций — владельцев животных. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в 2-недельный срок.