Он говорит, что с юридической точки зрения видео - это и есть акт выполненных работ и я его приняла, посмотрев

Добрый день! Подрядчик осуществлял мне установку забора и ворот с электроприводом. Забор установили, а монтажник с электроприводом не приехал в назначенный день. По договору меня должны уведомить об окончании работ за 1 рабочий день. Монтажник без уведомления приходит на участок в мое отсутствие, устанавливает оборудование. Снимает видео о начале движения ворот (до конца не видно). И уходит, оставив калитку открытой. Мне сообщают об установке путём отправки видео. Я смогла приехать на проверку только через 6 дней, в силу занятости и обнаружила, что электро привод срезан и украден вместе с документами, которые лежали на улице. Написала заявление в полицию. Подрядчику не хочу оплачивать те работы и оборудование, которое я не приняла (электропривод и его монтаж). Он говорит, что с юридической точки зрения видео - это и есть акт выполненных работ и я его приняла, посмотрев. Что говорит закон? Во вложении наш договор.

  • Договор монтажа забора Аникина Ксен~
    .docx
, Ксения, г. Первоуральск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 1. Вы подписывали акт выполненных работ?

Ксения
Клиент, г. Первоуральск
Здравствуйте! Нет

Порядок подписания акта указан в  ст. 753  ГК РФ.

В  Договоре определено, что в силу п.2.4.

2.4. Заказчик обязуется принять и оплатить выполненные работы в течение 3(трех) рабочих дней с момента подписания акта выполненных работ. Если в течение 3(трех) рабочих дней с момента направления Подрядчиком акта выполненных работ в адрес Заказчика настоящий акт Заказчиком не подписан, а также Заказчиком не направлено обоснованных претензий в письменной форме в адрес Подрядчика, работы по настоящему договору считаются принятыми.

+  в п.3.2

3.2. Датой окончания работ считается дата подписания Акта приема-передачи выполненных работ, подписанного Заказчиком (уполномоченным представителем Заказчика) и Подрядчика

т.е. должен быть акт. Его вам направляли?

Исходя из Договора не следует, что направление видеозаписи является юридически значимым действием. Ответственность в данном случае за передачу работ еще возложена на Подрядчика

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно

ГК РФ Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.

Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

А ТАК ЖЕ СОГЛАСНО:

ГК РФ Статья 705. Распределение рисков между сторонами

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором подряда:

риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона;

риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.

2. При просрочке передачи или приемки результата работы риски, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи, несет сторона, допустившая просрочку.

Договором ничего не предусмотрено, но имеются условия как и когда работы считаются принятыми. если акт не подписан, то ответственность на исполнителе. Направляйте письменную претензию.

Условие из договора:

3.2. Датой окончания работ считается дата подписания Акта приема-передачи выполненных работ, подписанного Заказчиком (уполномоченным представителем Заказчика) и Подрядчика.

Написала заявление в полицию.

Вот с этим нужно более подробно разбираться. Если возбудят уголовное дело и Вас признают потерпевшим, то подрядчик с вас будет настаивать о взыскании. Вам нужно, что бы именно его признали потерпевшим, так как по сути ущерб ему причинен (оборудование и услуги вы не принимали, акт не составлен и не подписан.). Рекомендуется начать именно с предъявления письменной претензии подрядчику.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ксения, исходя из пунктов договора:

3.2. Датой окончания работ считается дата подписания Акта приема-передачи выполненных работ, подписанного Заказчиком (уполномоченным представителем Заказчика) и Подрядчика.

Подрядчик обязан

5.2. Выполнить все работы по настоящему Договору и сдать их Заказчику. Выполненные работы должны быть переданы Заказчику в состоянии, обеспечивающем нормальную эксплуатацию Объекта или производство дальнейших работ, предусмотренных технологическим циклом

Без привода эксплуатация невозможна. До подписания акта приема-передачи результата работ договор остается действующим. На результат не идет гарантия, поскольку акт не подписан. Вы вправе предъявить неустойку подрядчику (раздел 9 договора).

При этом, ст 705 ГК РФ

риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.

С уважением, Евгений

Он говорит, что с юридической точки зрения видео — это и есть акт выполненных работ и я его приняла, посмотрев. Что говорит закон?

 У Вас договором заключено что результат принимается именно актом, а не другим способом. Акт подписывать Вы не отказывались, претензий на необоснованный отказ от приемки работ от подрядчика в Ваш адрес не поступало, следовательно у подрядчика в данное время просрочка исполнения обязательств.

Подрядчику не хочу оплачивать те работы и оборудование, которое я не приняла (электропривод и его монтаж).

 У Вас по договору обязанность по оплате возникает только после подписания акта.

пункт 2.2 договора в котором говориться, что

2) Доплата стоимость работ по установке забора 136495 (Сто тридцать шесть тысяч четыреста девяносто пять) рублей 00 копеекпо факту выполнения работ и подписания акта выполненных работ.