8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Он говорит, что с юридической точки зрения видео - это и есть акт выполненных работ и я его приняла, посмотрев

Добрый день! Подрядчик осуществлял мне установку забора и ворот с электроприводом. Забор установили, а монтажник с электроприводом не приехал в назначенный день. По договору меня должны уведомить об окончании работ за 1 рабочий день. Монтажник без уведомления приходит на участок в мое отсутствие, устанавливает оборудование. Снимает видео о начале движения ворот (до конца не видно). И уходит, оставив калитку открытой. Мне сообщают об установке путём отправки видео. Я смогла приехать на проверку только через 6 дней, в силу занятости и обнаружила, что электро привод срезан и украден вместе с документами, которые лежали на улице. Написала заявление в полицию. Подрядчику не хочу оплачивать те работы и оборудование, которое я не приняла (электропривод и его монтаж). Он говорит, что с юридической точки зрения видео - это и есть акт выполненных работ и я его приняла, посмотрев. Что говорит закон? Во вложении наш договор.

Показать полностью
  • Договор монтажа забора Аникина Ксен~
    .docx
, Ксения, г. Первоуральск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте!

 1. Вы подписывали акт выполненных работ? 

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Первоуральск
Здравствуйте! Нет

Порядок подписания акта указан в  ст. 753  ГК РФ.

В  Договоре определено, что в силу п.2.4.

2.4. Заказчик обязуется принять и оплатить выполненные работы в течение 3(трех) рабочих дней с момента подписания акта выполненных работ. Если в течение 3(трех) рабочих дней с момента направления Подрядчиком акта выполненных работ в адрес Заказчика настоящий акт Заказчиком не подписан, а также Заказчиком не направлено обоснованных претензий в письменной форме в адрес Подрядчика, работы по настоящему договору считаются принятыми. 

+  в п.3.2

3.2. Датой окончания работ считается дата подписания Акта приема-передачи выполненных работ, подписанного Заказчиком (уполномоченным представителем Заказчика) и Подрядчика

т.е. должен быть акт. Его вам направляли?

Исходя из Договора не следует, что направление видеозаписи является юридически значимым действием. Ответственность в данном случае за передачу работ еще возложена на Подрядчика

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно 

ГК РФ Статья 459. Переход риска случайной гибели товара
 

 
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

 
2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.

 
Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

А ТАК ЖЕ СОГЛАСНО:

ГК РФ Статья 705. Распределение рисков между сторонами
 

 
1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором подряда:

 
риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона;

 
риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.

 
2. При просрочке передачи или приемки результата работы риски, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи, несет сторона, допустившая просрочку.

Договором ничего не предусмотрено, но имеются условия как и когда работы считаются принятыми. если акт не подписан, то ответственность на исполнителе. Направляйте письменную претензию.

0
0
0
0

Условие из договора:

3.2. Датой окончания работ считается дата подписания Акта приема-передачи выполненных работ, подписанного Заказчиком (уполномоченным представителем Заказчика) и Подрядчика.

0
0
0
0

Написала заявление в полицию. 

Вот с этим нужно более подробно разбираться. Если возбудят уголовное дело и Вас признают потерпевшим, то подрядчик с вас будет настаивать о взыскании. Вам нужно, что бы именно его признали потерпевшим, так как по сути ущерб ему причинен (оборудование и услуги вы не принимали, акт не составлен и не подписан.). Рекомендуется начать именно с предъявления письменной претензии подрядчику.

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ксения, исходя из пунктов договора:

3.2. Датой окончания работ считается дата подписания Акта приема-передачи выполненных работ, подписанного Заказчиком (уполномоченным представителем Заказчика) и Подрядчика. 

Подрядчик обязан

5.2. Выполнить все работы по настоящему Договору и сдать их Заказчику. Выполненные работы должны быть переданы Заказчику в состоянии, обеспечивающем нормальную эксплуатацию Объекта или производство дальнейших работ, предусмотренных технологическим циклом

Без привода эксплуатация невозможна. До подписания акта приема-передачи результата работ договор остается действующим. На результат не идет гарантия, поскольку акт не подписан. Вы вправе предъявить неустойку подрядчику (раздел 9 договора).

При этом, ст 705 ГК РФ

риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Он говорит, что с юридической точки зрения видео — это и есть акт выполненных работ и я его приняла, посмотрев. Что говорит закон?

 У Вас договором заключено что результат принимается именно актом, а не другим способом. Акт подписывать Вы не отказывались, претензий на необоснованный отказ от приемки работ от подрядчика в Ваш адрес не поступало, следовательно у подрядчика в данное время просрочка исполнения обязательств.

0
0
0
0
Подрядчику не хочу оплачивать те работы и оборудование, которое я не приняла (электропривод и его монтаж).

 У Вас по договору обязанность по оплате возникает только после подписания акта.

пункт 2.2 договора в котором говориться, что

2) Доплата стоимость работ по установке забора 136495 (Сто тридцать шесть тысяч четыреста девяносто пять) рублей 00 копеекпо факту выполнения работ и подписания акта выполненных работ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И придет ли ко мне участковый?
Здравствуйте, произошла ситуация: выходила из кафе, села в машину и увидела что лежит человек на замле и происходит какая-то потасовка, собиралась уезжать, но на всякий случай вызвала полицию и скорую. С места происшествия уехала. Скорая ехала 26 минут, приехала и звонит, говорит, что нет человека. Считается ли это ложным вызовом? И придет ли ко мне участковый?
, вопрос №4093385, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с клиентом с ноября месяца, сделали 14 работ, в чем заключается работа, я делаю сайт по макету, и ТЗ который пришлет клиент, клиент учится в онлайн школе, и все его проекты делал я, для того чтобы он получил зачет, изначально договоренности про зачет не было, все работы, которые не принимал куратор в онлайн школе я переделывал(неоднократно) доводя их до зачета,последние 2 работы куратор не принимает и клиент говорит, что я не сделал свою работу,и будет обращаться в суд, хотя я также неоднократно переделывал эти работы, как мне правильно поступить, и что может за это быть, спасибо!
, вопрос №4092879, Глеб, г. Таганрог
1000 ₽
Договорное право
Добрый день, прошу помочь, мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП, исполнитель делает для нас комплекс работ
Добрый день, прошу помочь , мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП , исполнитель делает для нас комплекс работ по монтажу информационных табло на объектах , могу я оформить договор на оказание услуг с указанием сроков работ , в договоре прописать сумму ,которую мы заплатим за работы , сдача работ по акту выполненных работ ,оплата после предоставления акта
, вопрос №4092648, Тоня, г. Москва
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.07.2022