И нужно ли им отправлять обращение для получения письменного отказа?

Здравствуйте.

Вопрос о оформлении права собственности.

Хотим оформить земельный участок в собственность на моего папу. Собственником является мой дедушка, он умер в 2007 г, и не оставил никакого завещания. Все время, в том числе и до смерти и сейчас папа пользовался участком и оплачивал все взносы. У папы есть брат, жил отдельно, и к участку не имел отношения. Устно отказывается от него.

Имеются документы:

-свидетельство о рождении, смерти;

-свидетельство о собственности на землю

-членская книжка

-выписка из жилфонд о совместном проживании с дедушкой

-имеется кадастровый номер участка

Как я понимаю, дело возможно только через суд.

Вопрос:

- кто будет является ответчиком в суде , Росреестр? И нужно ли им отправлять обращение для получения письменного отказа?

- нужен ли письменные отказ брата

, Ирина, г. Екатеринбург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У Вашего папы классическая ситуация с фактическим принятием наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ниже продолжу

Вашему папе нужно подавать иск в суд — это заявление об установлении факта принятия наследства. Ответчика в таком случаи не будет. После получения решения суда на основании вынесенного решения  Росреестр оформит право собственности по заявлению.

— нужен ли письменные отказ брата

Нет не нужен у Вас другая ситуация. Брат отца пропустил срок вступления в наследства, фактических действий по его принятию не произвел. Поэтому не нужно.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за ответ