В феврале этого года я должна была защищать ВКР в ММУ, по правилам университета студенту даётся 3 попытки

В феврале этого года я должна была защищать ВКР в ММУ, по правилам университета студенту даётся 3 попытки пройти антиплагиат, я их не прошла и связалась с куратором чтобы не оплачивать новый семестр, так как до Защиты диплома меня не допустили, мне сказали что можно предоставить справку о том что я отсутствовала по уважительной причине, и тогда можно будет перенести защиту на июнь,я предоставила справку что была в командировке по работе, мне написали в письме что все получено, но в июне выяснилось что эту справку никуда не подали и меня отчислили. Сейчас мне говорят что я должна оплатить новый семестр, хочу узнать насколько это правомерно

, Ильнура, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильнура.

Сначала следует обратить внимание на то, что с Вами был заключен Договор об оказании платных образовательных услуг, т.е. если стороны намерены его изменить, Вам следовало подавать заявление с просьбой заключить допсоглашение к Договору, к нему приложить справку и сослаться на указанную причину, если бы было заключено такое допсоглашение, которым предоставление услуги по уважительной причине приостанавливалось на определенный срок, были бы основания.

Но насколько я понял, такого допсоглашение не заключалось к сожалению, приказа соответствующего также не выносилось.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Одного этого было мало, у Вас платные образовательные услуги, следовало в обязательном порядке подать либо заявление о п заключении допсоглашения к Договору, либо  письменный отказ от их получения и расторжении Договора.

Что касается   отчисления

Основания закреплены в положениях указанных в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье  61. Прекращение образовательных отношений.

Из статьи 61 прямо следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность,… в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы..;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Отказ  от дальнейшего предоставления платных образовательных услуг, это положения  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» и его статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг). содержание здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

И положения Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076

А все, что было до этого момента. по законодательству является предоставлением исполнителем Вам услуг. и сам факт того, что Вы ими не воспользовались, при этом договор  продолжал действовать. отказа от получения услуг не подавалось. а значит эту оплату придется погасить либо добровольно, либо ее взыщут в судебном порядке.

Вот пример из судебной практики:

Решение суда о взыскании задолженности за обучение № 2-4156/2017 ~ М-1883/2017

Истец свои обязательства перед ответчиком выполнил, оказал… образовательные услуги в период с 01.10.2014 года по 30.03.2016 года.  ...… непосещение… занятий также не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, в соответствии с пунктом 3.3.1. договора у студента есть обязанность посещать все учебные занятия, выполнять контрольные работы, иные задания, сдавать зачеты и экзамены, проходить иные формы контроля обучения, предусмотренные учебной программой, в порядке и сроки, установленные графиком учебного процесса.-https://sud-praktika.ru/precedent/373004.html

Если Вы не согласны с отчислением, и требованиями об оплате, вправе обратиться в суд, но при этом всё же  следует учитывать законодательство, и пример из судебном практики приведенные мной выше.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/