Как я могу себя защитить и что мне за это будет

Я Нечаянно разбила дверь в организации. На меня подают в полицию. Я официально безработный человек, есть несовершеннолетний ребёнок. Как я могу себя защитить и что мне за это будет

, Инна Геннадьевна Слепкова, г. Чита
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Скорей всего вас хотят привлечь по ч.1 ст. 167 УК, но так как у вас не было умысла на причинение вреда имуществу, то в возбуждении уголовного дела откажут. Но в то же время, возместить ущерб Вам все же придется, так как согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.