Нужна помощь

ЗДРАВСТВУЙТЕ,МОЙ МУЖ ПРОЖИВАЕТ В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЕ ОДНА ДОЛЯ КОТОРОЙ ПРИВАТИЗИРОВАНА НА ЕГО МАТЬ.2 ГОДА НАЗАД ОНА УМЕРЛА.У НЕГО ЕСТЬ БРАТ И СЕСТРА КОТОРЫЕ НЕ ПРЕТЕНДОВАЛИ НА ЖИЛПЛОЩАДЬ.НУЖНО ЛИ ПО ИСТЕЧЕНИИ ТАКОГО ВРЕМЕНИ ИМ ПИСАТЬ ОТКАЗ ОТ ДОЛИ ИЛИ ЕМУ МОЖНО ОФОРМИТЬ ЭТУ ЧАСТЬ НА СЕБЯ БЕЗ ОТКАЗА?И КАК БЫТЬ С НАЛОГОВОЙ ВЕДЬ НАЛОГ НА ДОЛЮ НЕ ПЛАТИЛСЯ В ТЕЧЕНИИ 2 ЛЕТ?

, марина,
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Надо открыть наследственное дело, принять наследство (в данном случае на основании фактического принятия наследства) и регистрировать право собственности на свое имя.

За 2012 год налог будет оплачиваться в 2013 году, задолженность по налогу только за один год. Не такой уж он и большой, и пени тоже символические.

Александр Владимирович, речь об отказе от доли в наследстве, а не от приватизации.

Поздно уже такой отказ писать. Теперь только надеяться, что не захотят в суде устанавливать фактическое принятие наследства. Хотя и запретить никто не может его написать.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Дополню: брату и сестре писать отказ от доли не нужно, поскольку: они уже его писали во врем приватизации (без отказа Вам не дали бы приватизировать квартиру за Вами и мамой).