Он сказал что вернётся нам через онлайн на карту моей супруги и мы ушли

Добрый день . Арендовали квартиру . Оплата была 130.000р +5.000 коммунальные услуги . Началась аренда 17 мая 2022 года . Новостройка. Собственник сказал ,что уже ремонтов никто не ведёт . Вместо этого уже на следующий день невозможно было там находится . 3 квартиры вокруг делали ремонт и мы просто просыпались каждое утро под звук дрели. 16 июня ,ровно за месяц (даже на 1 день больше) мы предупредили собственника и по телефону и по переписке ,о том что там ремонты ужасные и там не возможно жить и что он скрыл от нас этот факт . Он сказал без проблем . Мы съезжаем . Оплатили ещё за месяц ,что бы не нарушать договор. Прожили. В итоге 15 числа мы сделали клининг,а 16ого сдали квартиру. Нареканий не было,все идеально . Собственнику мы платили через Сбербанк на его ИП полную сумму. Он сказал что вернётся нам через онлайн на карту моей супруги и мы ушли. Прошло 3 дня и тишина. А сегодня утром мы получили от него смс … в данном вопросе я прилагаю фото договор и нашей переписки . Подскажите как в данном случае вернуть свои деньги . Спасибо

  • A817FA94-EB96-4B36-81DF-26107BD34C2B
    .png
  • 834C4252-44BA-419B-AD7F-74CFC0FFCFC3
    .jpeg
  • FF7F8EE9-E76D-4422-8302-A2B7CC8DF8AF
    .jpeg
  • 68D7D88F-2FCD-4CCB-9588-060EEE848CFF
    .jpeg
  • 5DD83F1B-7C5D-44E6-ABAB-3DFB9F8E7E33
    .png
, Давид, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Давид, добрый день!
Оснований для удержания обеспечительного платежа законом и договором не предусмотрено. Наймодатель обязан возвратить Вам его в полном объеме.
Ваш договор был расторгнут надлежащим образом, если Вы своевременно уведомили об освобождении квартиры.
Вам необходимо направить в его адрес письменную претензию, а в случае ее не удовлетворения обращаться в суд.

В соответствии с ГК РФ,
Статья 381.1. Обеспечительный платеж
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Поскольку договор прекращен, обеспечительный платеж неправомерно удерживается, т.к. отсутствует возможность наступления событий, при которых Наймодатель может из данной суммы компенсировать свои убытки, ущерб, причиненный Вами.

Коллега, здесь не все так просто.

В договоре прямо прописано, что платеж не возвращается. В п. 2 написано, что если иное предусмотрено соглашением.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Давид.

Ситуация сложная, поскольку в договоре прямо предусмотрено, что в случае одностороннего отказа от договора Обеспечительный платеж остается у Арендодателя.

Возможность согласовать условие о плате за отказ предусмотрена в п. 3 ст. 310 ГК РФ.

Однако, есть практика, что в случае, если такое условие установлено в договоре между физическими лицами, то оно не допустимо.

Поэтому есть шансы вернуть этот платеж, для этого необходимо обратиться к Арендодателю с претензией и в дальнейшем в суд.

Могу помочь в ведении процесса, для этого можете обратиться в чат нажав кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим профилем.

Дополню, что практика касается п. 3 ст. 310 ГК РФ, в которой говорится о том, что плата за отказ от договора может быть установлена в договоре между сторонами-предпринимателями, а не физическими лицами (как у вас):

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Исходя из содержания раздела договора об обеспечительном платеже данный платеж является в соответствии с п. 1 ст. 381.1 ГК РФ способом обеспечения исполнения обязательства, который заключается в том, что одна из сторон вносит в пользу другой стороны определенную денежную сумму на случай наступления предусмотренных договором обстоятельств. При возникновении таких обстоятельств сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения связанного с этими обстоятельствами обязательства.

Указание в тексте Договора в Разделе об обеспечительном платеже на возможность оставления Наймодателем суммы обеспечительного платежа себе в качестве неустойки в случае досрочного расторжения договора по инициативе Нанимателя означает штрафную санкцию для Нанимателя за одностороннее расторжение им договора по собственной инициативе при надлежащем исполнении Наймодателем своих взаимных обязательств по Договору.

Однако в данном случае Наниматель расторг договор по причине несоответствия квартиры, предоставленной в найм, заявленным характеристикам, и невозможности использовать ее по назначению для проживания по причине превышения допустимых уровней шума из-за многочисленных ремонтных работ в соседних квартирах, о чем Наймодатель в известность Нанимателя не поставил, тем самым нарушив договор со своей стороны.

В этих обстоятельствах удержание Наймодателем обеспечительного платежа в качестве неустойки неправомерно и влечет возникновение у Наймодателя неосновательного обогащения на сумму данного обеспечительного платежа по смыслу ст. 1102 ГК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Нанимателю следует написать Наймодателю претензию с требованием вернуть сумму обеспечительного платежа.

Также следует учесть положение п. 2 ст. 1107 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

П. 1 ст. 395 ГК РФ указывает, что размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Собственник квартиры целенаправленно  ввел вас в заблуждение сначала относительно окончания всех ремонтных работ, а затем и условий договора. Конечно же ей сказала об этом не юрист, а изначально в договор заложена мина замедленного действия, просто вы её не увидели при заключении договора.  В договоре предусмотрена неустойка за досрочное расторжение вами договора в размере обеспечительного депозита. Полагаю, что вернуть средства возможно. Для этого в вашей переписке необходимо найти подтверждение наймодателем слов о неведении соседями шумных работ, после этого зафиксировать выполняемые работы, и подать письменную претензию о возврате средств, так как договор расторгнут по причине несоответствия квартиры договоренностям. В судебном порядке вам или полностью вернут деньги, либо возможно заявить о применении статьи 333 ГК РФ о несоразмерности неустойки. Даже если не доказать ремонтные шумы как причину расторжения договора, то кратно снизить неустойку возможно. Удачи вам.

 Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.