Как составить обращение и куда обратиться чтобы сократить сумму долга

Здравствуйте.

Узнал что на квартиру есть не оплаченный долг по ЖКХ.

Я всегда оплачиваю КУ через мобильный банк Сбербанк. Так получилось что на один лицевой счёт приходит 2 квитанции на оплату основная и дополнительная от ООО "ЖКК", но данная квитанция в мобильном банке у меня никогда не отображалась, а так как я не проживаю на данном адресе в почтовом ящике ее тоже увидеть не мог и не знал о существовании такой платёжки.Судя по сумме долга данная платёжка не оплачивалась более 10-12 лет. Примечательно и то что до 2015 года в этой квартире жил отец и получается от тоже не оплачивал данную платёжку, хотя остальные квитанции оплачивались.

На сколько я понимаю по закону есть возможность сократить сумму долга и оплатить только за последние 3 года.

Данная организация в суд за все это время не подавала.

Как составить обращение и куда обратиться чтобы сократить сумму долга.

Справку о начисления прилагаю.

Ещё один нюанс..узнал я об этой платёжке только когда попробовал через оплатить через мобильный банк Альфа-Банка. Там оказался долг около 250тыс рублей,который я случайно оплатил,но сразу же сделал возврат денежных средств по данному платежу.

Отсюда в справке за последний месяц сумма долга по нулям.

  • 16580874397819068445557667545711
    .jpg
, Богдан, г. Санкт-Петербург
Марина Трубецких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Богдан.

Срок исковой давности,  действительно,  равен трём годам, но последствия истечения срока давности по взысканию можно применить только в суде, а поскольку УК в суд не обращается, сделать этот иным способом не возможно. Главное сейчас оплачивать свежие квитанции и неоплачивать неопределённый период, т.е. без указания года и месяца, иначе это можно будет считать признанием долга целиком.