2 "три дня" по тк это три рабочих дня по календарю или или три рабочие смены?

Хочу уволиться. У меня по договору испытательный срок 2 месяца, договор подписан 20 мая. Я знаю что по тк рф 71 статья, если ещё не закончился испытательный срок, я могу уволиться предупредив руководство за три дня, а не за две недели. 1) Если я напишу заявление на увольнение от 18.07.2022, я же получается написала заявление еще будучи на испытательном сроке? 2) «три дня» по тк это три рабочих дня по календарю или или три рабочие смены? Просто я вот сегодня на работе, а потом у меня по графику как раз три выходных. И я не понимаю, если я завтра отправлю или приду написать заявление на увольнение лично, мои три выходных засчитаются как эти три дня или мне ещё нужно будет выйти отработать три своих смены по графику??

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу статьи  71 Трудового кодекса РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей,

то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Речь в данном случае не о сменах, а именно о календарных днях.

При этом в силу статьи 14 ТК РФ -

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинаетсяна следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Течение срока у вас начнется 19 июля, это последний день испытательного срока. Соответственно 21 июля будет ваш последний день, он же- день увольнения