8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перепланировка общей площади многоквартирного дома

Здравствуйте!

Председатель совета многоквартирного дома без решения общего собрания и без ведома большей части собственников перегородила дверью общий для трёх подъездов коридор первого этажа. В какие инстанции можно обратиться с жалобой?

С уважением, Ирина.

26 декабря 2013, 11:57, Ирина, г. Ставрополь
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Юрист, г. Волжск

Ирина, самый эффективный способ, как мне представляется, обратиться в Органы государственного пожарного надзора.

29 декабря 2013, 13:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
В администрации района ими было получено "решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме"
Здравствуйте. Живем в новостройке и когда квартира покупалась, супруга ее оформила на себя и детей, так как я находился в длительной командировке. Одни из соседей решили присоединить часть коридора на лестничной площадке. Ввиду того в доме немного квартир и больше половины принадлежало застройщику, соседям не составило труда получить согласие всех собственников на присоединение дополнительной площади общего пользования. В администрации района ими было получено «решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме». На счет получения «акта приемочной о вводе в эксплуатацию после завершения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения» мне не известно. Далее я узнал что была демонтирована часть несущей стены на входе в квартиру так как была возведена конструкция на присоединенной территории. В Росреестре данная перепланировка не была зарегистрирована, так как на квартире имеется обременение в банке в силу ипотеки. На сколько мне известно, после сноса части несущей конструкции, нужно усиливать это место металлической конструкцией. Чего сделано не было. Могу ли я, получив долю в квартире, которая является собственностью моей семьи, на основании нового собственника недвижимости в этом доме оспорить факт перепланировки пока не произошла регистрация в Росреестре?
02 января, 19:50, вопрос №2952907, Александр, г. Томск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Конфликт с управляющей компанией по поводу тарифов на оказание услуг содержания общего имущества многоквартирного дома
Здравствуйте! Собственники и наниматели квартир в многоквартирном доме (г. Магас, Ингушетия)получили извещения от Управляющей компании (далее УК) о необходимости заключить договоры управления многоквартирным домом и оплатить задолженность по услугам содержания общего имущества многоквартирного дома. В перечень услуг УК включила уборку общедомовой и придомовой территории, текущий ремонт, обслуживание ВДГО, замену ламп общедомового освещения, замену подъездных дверей, ремонт лифтов и подъездов, обслуживание систем канализации до первого колодца и т.д.). К каждому извещению также был приложен платежный документ для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. Конфликт между жильцами и УК развернулся в связи с несогласием по следующим пунктам: 1. Тариф. УК рассчитывает стоимость своих услуг для каждого собственника (нанимателя), исходя из общей площади квартиры. При этом дом новый, т.е. ремонт в квартирах не требуется, а там, где нужно, жильцы осуществляют его сами. Однако, согласно тарифу УК, например, собственник квартиры площадью 130 кв. м. должен заплатить за сентябрь-декабрь 2019 года – 5993 руб., а за январь 2020 г. – 1498 руб. Возможно, сами по себе эти цифры не выглядят столь уж большими, однако этот тариф совершенно не учитывает уровень доходов в Ингушетии. Такие тарифы просто не по силам тем же нанимателям, особенно за не оказанные услуги! 2. Сроки оказания услуг. УК высчитывала задолженности с сентября 2019, тогда как кроме вывоза мусора никаких услуг не оказывала до декабря 2019. 3. Перечень услуг. Из всего списка услуг, озвученных УК, фактически производится только уборка двора и подъездов, и вывоз мусора. Наш дом новый (значит, ремонта не требует). Двери не заменяли. Лифтов нет. Лампы и патроны на своих лестничных площадках жильцы заменяют сами. В зимнее время и уборка двора не производилась – снег и наледь не счищались. 4. Договор. В ответ на жалобы жильцов о том, что договоров с УК они не видели и не подписывали, УК заявила, что не обязана была заключать индивидуальные договоры, поскольку заключила договор с мэрией. УК заявляет, что в сложившейся ситуации виноваты сами жильцы, которые не изучили федеральный закон о ЖКХ и не создали свое ТСЖ. А раз так – должны принимать условия УК. Однако сейчас Управляющая Компания настаивает на заключении договоров. В настоящее время жильцы оплачивать не оказанные услуги по тарифу, который их не устраивает и не закреплен договорами с ними, отказываются. УК угрожает штрафами и пенями.
07 марта 2020, 10:04, вопрос №2707408, Марета, г. Магас
7 ответов
Жилищное право
Обязан ли я уплачивать штраф за незаконную перепланировку в квартире многоквартирного дома?
Обязан ли я уплачивать штраф за незаконную перепланировку в квартире многоквартирного дома? Если я вступил в право наследования по закону 5.10.2016г., а перепланировка согласно технического паспорта БТИ проводилась до 25.12. 2005г. В данной квартире не жил, не был прописан, участия в перепланировке не принимал. Вопрос возник при регистрации собственности, узаконивания переделок для последующей продажи квартиры. Получается без вины наказание?
20 апреля 2017, 07:50, вопрос №1614720, Владислав, г. Брянск
1 ответ
ЖКХ
Какая площадь многоквартирного дома с общедомовым прибором учета берется для расчета отопления?
Какая площадь многоквартирного дома с общедомовым прибором учета берется для расчета отопления: жилая или общая площадь дома? Общая площадь 5908 м2, жилая 4491м2, в доме нет магазинов и проч.
16 марта 2017, 15:16, вопрос №1574154, Вера, г. Воронеж
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Неверно расчитана сумма взноса за кап. Ремонт общего имущества многоквартирного дома. Как оспорить ответ Регионального оператора в мою пользу?
Добрый день. Я Максименко Любовь Юрьевна, собственник нежилого помещения. Помещение арендуется организацией под магазин. В соответствии со статьями 169,171 Жилищного кодекса РФ, статьями 4,6 Закона Республики Башкортостан от 28.06.2013 г. №694-з граждане обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Мое помещение частично находится в многоквартирном доме, т.е. не все помещение входит в дом. Большая часть является пристроем к этому дому. Однако при расчете суммы взноса за кап. ремонт НОФ «Региональный оператор РБ» берет общую площадь помещения (867 кв.м.). Я написала обращение о том, что не согласна с расчетом суммы взноса: «Просим Вас пересчитать сумму капитального ремонта по платежному документу к оплате за май (по л/с №974625), так как я не согласна с расчетом площади, которая указана в этом документе. Согласно тех. паспорту помещения под номером 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а, 9а, 10а, 11а, 12а, 13а, 14а (этаж 1) находятся в самом доме, а помещения 1а, 17а, 15а на первом этаже, а также подвал под ним (помещения 1-7) являются пристроенными к этому дому, в котором находится торговое предприятие. В этом пристроенном помещении ремонт производит частное лицо. Копии документов прилагаю. Прошу разобраться и сообщить мне в письменной форме о принятом решении по электронному адресу agrorecurs@mail.ru и через почту по месту проживания: г. Учалы, ул. Горняков, д. 5.» На что был дан ответ: «….Если помещение согласно документам (В т.ч. техническому паспорту и свидетельству о праве собственности) является частью многоквартирного жилого дома, то в соответствии с ч. 1 ст. 169 Жилищного Кодекса РФ собственник такого помещения обязан уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Несение расходов по содержанию своего имущества не освобождает собственника от обязанности участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов за кап. ремонт согласно требованиям ч. 1 ст. 158 ЖК РФ. Согласно ч. 1 ст. 37 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. В выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 21.07.2016 г. №90-21883065 площадь помещения, расположенного по адресу: РБ, Учалинский район, г. Учалы, ул. Ленина, д. 50Б, составляет 867 кв.м. На основании изложенного, у Регионального оператора отсутствуют основания для перерасчета начисленных сумм взносов на капитальный ремонт.» Как мне оспорить ответ НОФ «Регионального оператора» в мою пользу?
01 сентября 2016, 06:42, вопрос №1363587, Любовь, г. Учалы
10 ответов
Дата обновления страницы 29.12.2013