Несмотря на задержку сроков они просят полную оплату за последний этап работы ссылаясь на пункт 4.3

Всем привет, я заключил договор на дизайн интерьера жилого помещения, договор был разбит на несколько этапов. Последний этап работы дизайнеры задержали на 104 дня.

Несмотря на задержку сроков они просят полную оплату за последний этап работы ссылаясь на пункт 4.3. Я же ссылаюсь на пункт 6.9 договора и не хочу оплачивать работу сделанную вне срока.

Мне нужен обоснованный ответ, кто прав в данной ситуации. Договор во вложении.

  • Договор
    .zip
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
Уточнение: Претензию в письменной форме я не писал. Дизайнеры настаивают на том, что раз я ничего не написал, то обязан оплатить полную стоимость этапа работы, несмотря на задержку срока на 104 дня.
Уточнение от клиента
Дизайнеры оперируют пунктом 4.9, что я должен быт именно в течении 3 дней составить претензию!
Уточнение от клиента
Не 4.9, а 4.3 пункт договора.

Здравствуйте, Андрей!

Уточните, пожалуйста, Вы приняли услуги по последнему этапу Договора?

Если Вы приняли данный этап, то в этом случае Вы должны оплатить стоимость оказанной услуги.

В то же время, при задержке срока выполнения работ Вы имеете полное право потребовать от Исполнителя выплаты неустойки.

Согласно ч. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

При этом, обратите внимание на то, что даже если договором предусмотрен меньший размер неустойки по сравнению с тем, который установлен вышеуказанной нормой, Вы в любом случае вправе требовать выплаты неустойки именно в размере трех процентов.

В описанной Вами ситуации Вы вправе предъявить к Исполнителю требование о выплате причитающейся Вам суммы неустойки. При этом, стоимость последнего этапа может быть выплачена Вами путем зачета (данный вариант Вы можете предложить Исполнителю в письменной претензии).

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я письменно им не писал претензию по поводу этапа. Они мне говорят, раз не писали претензию, то вы обязаны оплатить полную стоимость этапа работы.