Несмотря на задержку сроков они просят полную оплату за последний этап работы ссылаясь на пункт 4.3

Всем привет, я заключил договор на дизайн интерьера жилого помещения, договор был разбит на несколько этапов. Последний этап работы дизайнеры задержали на 104 дня.

Несмотря на задержку сроков они просят полную оплату за последний этап работы ссылаясь на пункт 4.3. Я же ссылаюсь на пункт 6.9 договора и не хочу оплачивать работу сделанную вне срока.

Мне нужен обоснованный ответ, кто прав в данной ситуации. Договор во вложении.

  • Договор
    .zip
Уточнение от клиента
Уточнение: Претензию в письменной форме я не писал. Дизайнеры настаивают на том, что раз я ничего не написал, то обязан оплатить полную стоимость этапа работы, несмотря на задержку срока на 104 дня.
Уточнение от клиента
Дизайнеры оперируют пунктом 4.9, что я должен быт именно в течении 3 дней составить претензию!
Уточнение от клиента
Не 4.9, а 4.3 пункт договора.
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Уточните, пожалуйста, Вы приняли услуги по последнему этапу Договора?

Если Вы приняли данный этап, то в этом случае Вы должны оплатить стоимость оказанной услуги.

В то же время, при задержке срока выполнения работ Вы имеете полное право потребовать от Исполнителя выплаты неустойки.

Согласно ч. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

При этом, обратите внимание на то, что даже если договором предусмотрен меньший размер неустойки по сравнению с тем, который установлен вышеуказанной нормой, Вы в любом случае вправе требовать выплаты неустойки именно в размере трех процентов.

В описанной Вами ситуации Вы вправе предъявить к Исполнителю требование о выплате причитающейся Вам суммы неустойки. При этом, стоимость последнего этапа может быть выплачена Вами путем зачета (данный вариант Вы можете предложить Исполнителю в письменной претензии).

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я письменно им не писал претензию по поводу этапа. Они мне говорят, раз не писали претензию, то вы обязаны оплатить полную стоимость этапа работы.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При нарушении сроков оказания услуг потребителю  в соответствии с положениями ч. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель должен уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 3% цены оказания услуги, а если цена оказания услуги договором об оказании услуг не определена — общей цены заказа.

То есть поскольку срок исполнения работ просрочен, Вам следует направить в адрес исполнителя претензию, рассчитав соответствующий размер неустойки.

Никакие его оправдания не имеют значения -  единственное что Вы должны, направить направить претензию и дать исполнителю 10 дней (установленные законом), заказным письмом с уведомлением и описью вложения или чтобы на втором экземпляре исполнитель сделал отметку о принятии.

Я письменно им не писал претензию по поводу этапа. Они мне говорят, раз не писали претензию, то вы обязаны оплатить полную стоимость этапа работы.

Так напишите ее, в чем же проблема.

Вы можете написать претензию, указать размер неустойки и далее произвести зачет оплаты, которую Вы должны сделать в счет исчисленной неустойки.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дизайнеры оперируют пунктом 4.9, что я должен быт именно в течении 3 дней составить претензию!
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
4.3 пункт точнее
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Несмотря на задержку сроков они просят полную оплату за последний этап работы ссылаясь на пункт 4.3. Я же ссылаюсь на пункт 6.9 договора и не хочу оплачивать работу сделанную вне срока.

 Пункты 4.3. и 6.9. друг другу не противоречат. Исполнитель имеет право на полную оплату работ, в случае, если в течение 3 дней, как указано в Договоре, Вы не заявили претензий по поводу несвоевременности исполнения обязательства. При этом Ваше самостоятельное право — взыскивать неустойку за просрочку.

Важно понимать, кто является второй стороной в договоре — индивидуальный предприниматель (или, может быть, организация) или простое физическое лицо. В договоре я только вижу, что там физическое лицо, как понимаю, не предприниматель, значит потребительское законодательство к Вашей ситуации не применимо.

Итак, если Вы заявили претензии, то имеете право на урегулирование их. Как именно — договор не описывает, в этом его ошибка, но она играет Вам на руку.

Но в любом случае общее правило таково, что

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Поэтому на взыскание неустойки Вы имеете право, но, если исполнитель не готов выплачивать неустойку в добровольном порядке, единственный вариант — обращение в суд.

Что касается основного требования исполнителя, об уплате полной стоимости работ, Вы вправе их не оплачивать полностью, повторюсь, если уже заявили претензии в рамках пункта 4.3. А исполнитель, в свою очередь, имеет право, в случае несогласия с Вашей позиции, обращаться в суд. И там ему нужно будет доказывать, что он имеет право взыскивать всю сумму.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, я правильно понял мне нужно написать претензию о выплате неустойки? Также исходя из пункта 4.3 договора я должен все же оплатить всю сумму, а потом требовать неустойку?

Не за что. Да, желательно написать (хоть и не обязательно), главное — то, что Вы уложились в 3 дня в рамках приведенного пункта. Всю сумму Вы выплачивать обязаны только в том случае, если не заявили требований в течение 3 дней с момента получения уведомления. Но даже в этом случае после полной выплаты Вы можете предъявлять требования о возврате части уплаченного на различных основаниях. Например, на том основании, что считаете подобное требование злоупотреблением правом:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Опять же, Вы можете не уплачивать всю сумму и предложить исполнителю решать вопрос в суде, но сказать со стопроцентной вероятностью, что именно решит суд, невозможно. Нужно знать больше подробностей о ситуации.