Здравствуйте, я купил автозапчасть катушку на автомобиль, поставил ее на автомобиль, и она не помогла

Здравствуйте, я купил автозапчасть катушку на автомобиль , поставил ее на автомобиль , и она не помогла , катушка была не рабочая , я взял справку в сервисе о том что она не рабочая , принёс и вернут товар в магазин , но мне не вернули деньги , сказали ждите мы будем проверять! Я хочу чтобы мне вернули деньги , и они дальше там пусть хоть что проверяют , я отказываюсь от товара, ведь в 14 дней я могу полностью вернуть его, верно ?

, Игорь, г. Москва
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Правильно, пишите в адрес продавца претензию с требованием аернуть деньги согласно ЗПП.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Игорь, доброе утро.

Вернуть вы можете, верно в течении указанного срока в вашем вопросе. Продавец должен провести экспертизу товара за счет продавца. Если товар не технически сложный, товар с недостатками, то деньги вам должны вернуть. Напишите письменное требование продавцу товара в соответствии с требованиями ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Если деньги вам не вернут, тогда можете обратиться в суд и взыскать в судебном порядке.

Игорь
Клиент, г. Москва
Продавец должен сразу вернуть деньги или после проведение экспертизы? И сколько даётся время на экспертизу?

Возврат товара ненадлежащего качества бывшего в употреблении возможен сразу после обнаружения брака или поломки.

Вернуть вам деньги должны  в 10-дневный срок с момента предъявления такого требования – обязанность продавца (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

Вы письменное требование предъявили, у вас есть свой экземпляр с отметкой в приеме продавцом требования от вас?