Доброй ночи произошла такая ситуация в ночь с четверга на пятницу затопил сосед с верху, просто забыл закрыть

Доброй ночи произошла такая ситуация в ночь с четверга на пятницу затопил сосед с верху, просто забыл закрыть кран, вода лилась ручьем по стене, стена, потолок всё было мокрое, детская кроватка которая возле стены с детскими вещами тоже, начали на следующий день решать вопрос затопил дедушка старый, но так как с ним не чего не решить решался вопрос с его дочкой которая его навещает постоянно, затапливают 2 раз, первый раз нам кинули 3 тысячи, в этот раз всё намного серьезнее произошло, приехала дочка этого дедушки посмотрела пришла сказала что всё оплатит сколько нужно, спустя какое-то время я ей написала примерную сумму минимального ремонта, и конечно же написала про детскую кровать, человек мне ответил согласился с суммой, но ответа насчёт детской кровати я не услышала, когда я начала разбирать кровать то была в ужасе скинула фото кровати и написала что мне теперь с ней делать ребёнку спать негде и т.д на что я получила ответ что мы договорились уже с суммой и что я начинаю что-то придумывать и если нас не устраивает сумма то подавайте на суд, я ей рассписала всё, человек мне больше не ответил хотя прочитала

Скажите пожалуйста что делать в этой ситуации, можно ли через суд не только материально получить с них но и морально ? С ребенком спим в этой комнате в сырости ребенок из за того что дышит этой гадостью начинает заболевать,

, Оксана Кравченко, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Моральный ущерб очень редко взыскивают по заливам, как правило в пределах 5 т р. если все-таки взыщут.

В иске в суд просите возместить материальный и моральный вред. Материальный вред взыскивается по калькуляции, составленной в официальной организации.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.