Что делать, как с него взыскать просрочку и не доплату

Здравствуйте, у меня бывший супруг не доплачивать алименты, иногда и просрочки происходят. У него фиксированная плата 53%от прожиточного минимума на ребенка. Но он как платил по 5000,так и платит, хотя сейчас должен платить 6300.Что делать, как с него взыскать просрочку и не доплату. Суд. приставы по его местожительсту молчат.

, Гусева Анжела Георгиевна, г. Оренбург

Здравствуйте!

Ваш вопрос урегулирован ст.115 Семейного кодекса РФ:

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки

Соответственно, что Вам целесообразнее всего сделать:

1) Получить у  судебного  пристава постановление о расчете и взыскании задолженности по алиментам. На основании этого  документа подтверждается размер задолженности и указывается на период невыплаты алиментов;

2) Рассчитайте сумму неустойки, ее размер указан выше в ссылке на закон;

3) Составьте исковое заявление о взыскании неустойки и подготовьте необходимые документы (данный вопрос регламентирован ст. 132 ГПК РФ);

4) Соответственно подайте иск и примите участие в судебном процессе;

5) Если иск будет удовлетворён, подайте исполнительный лист в службу судебных приставов.

Помимо этого Вы можете подать заявление чтобы судебный пристав вынес постановление о временном ограничении на пользование должником правом управления транспортными средствами. Но должны быть соблюдены определённые условия, например сумма задолженности должна превышать 10 т.р. и т.д. более подробно можно посмотреть в ст. 67.1 Федерального закона 229.
Далее вы можете направить приставу обращение, с целью привлечения бывшего супруга к административной ответственности, а в дальнейшем возможно и к уголовной. Все это может привести к лишению бывшего супруга родительских прав и в большинстве случаев, бывшие супруги самостоятельно начинаю выполнять свои обязательства.
Учтите, что у пристава на руках много исполнительных дел, по этому лучше всего письменно направлять обращения, чтобы они фиксировались и на них был официальный ответ.

С Уважением!

Если ответ был полезен ставьте «+».