Можно ли подать на разлел машины, проданную в браке, после развода?

В браке супруг продал машину, купленную в браке, без моего согласия (была оформлена на него). Сейчас мы развелись. Могу ли я подать иск в суд на раздел этой машины?

, Ирина, г. Ставрополь
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Данный автомобиль уже стал собственностью другого владельца и истребовать его (в том числе для последующего раздела) Вы можете только если докажете недобросовестность лица, получившего автомобиль (то есть то, что он знал о невозможности распоряжаться мужем автомобилем, либо если он получил его по факту безвозмездно) и таким образом отмените сделку:

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Пока сделка не отменена, она считается легальной.

Однако Вы имеете право взыскать с мужа половину полученных денежных средств, ведь это наполовину Ваши средства. Автомобиль, в принципе, в этом смысле совсем и не нужен, если он не требуется сам по себе, например, для профессиональных потребностей. Если муж добровольно требования не исполнит, придется обращаться в суд.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, конечно можете. Обращайтесь в суд с исковым заявлением

Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Да, такое возможно в судебном порядке.

При схожих с Вашими обстоятельствами, суды удовлетворяют такие требования:

Постановление Президиума Московского областного суда от 18.05.2016 N 206 по делу N 44г-85/2016

Разрешая при указанных обстоятельствах возникший спор и удовлетворяя заявленные истцом требования, суд первой инстанции руководствовался ст. ст. 34, 35, 38, 39 СК РФ, разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 года N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», и исходил из того, что спорный автомобиль был приобретен сторонами в период брака и является их совместной собственностью. Поскольку после расторжения брака ответчик произвел отчуждение автомобиля по своему усмотрению без согласия бывшей супруги, то при разрешении требований о разделе совместно нажитого имущества с него подлежит взысканию в пользу истца половина рыночной стоимости реализованного имущества, определяемая на момент рассмотрения спора.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

В описанной ситуации вы можете заявлять о разделе полученных от продажи ТС денежных средств, для этого в ходе судебного заседания, вы можете заявить об истребовании всех необходимых документов.

Кроме этого, есть возможность оспорить совершенную сделку по продажи транспортного средства, но это достаточно сложный процесс, требующий сбора и представления соответствующих доказательств.

Для получения юридической помощи, вы можете написать мне в чат!

Всего доброго!)