Могу ли я разорвать договор и вернуть свое имущество

12 декабря2021 года я продала мебель по расписке о погашении задолженности равными долями в течении 10 месяцев, покупатель обязательство не выполняет, на сегодняшний день оплачено 25.000 рублей, при условии на сегодня оплаты уже 60200 рублей. Могу ли я разорвать договор и вернуть свое имущество.

  • img063
    .jpg
, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, конечно можете. Это ваше право.

Изменение или расторжение договора в одностороннем порядке по суду По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: При существенном нарушении условий договора другой стороной. В иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами.

Статья 451 ГК РФ содержит положения об изменении и расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Обстоятельства в этом случае изменяются после заключения договора настолько радикально, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.