Можно ли нотариально заверить факт вымогательства на основании переписки?

Здравствуйте. Можно ли нотариально заверить факт вымогательства на основании переписки?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Не надо этого делать — дорого и не нужно.

Вызывайте полицию, они осмотрят вашу переписку протоколом осмотра и это будет доказательством по уголовному делу по ст. 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

В рамках уголовного дела вы вправе подать гражданский иск

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.