Администрация города предоставила временное жильё, которое не соответствует санитарным нормам, что делать

Администрация города предоставила временное жильё, которое не соответствует санитарным нормам,что делать

, Ирина, г. Якутск
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Являясь нанимателем жилой квартиры, обратитесь к собственнику — администрации города с заявлением, в котором сообщите о том, что квартира в которой Вы проживаете по договору социального найма, не соответствует санитарным нормам, не пригодна для проживания, просите создать жилищную комиссию и обследовать данную жилую квартиру. Заявление готовьте в двух экземплярах. Один экземпляр останется Вам, на котором администрация должна будет поставить входящий номер и дату Вашего обращения с заявлением в соответствующую инстанцию.

В случае отказа собственника жилья в удовлетворении Вашего заявления обжалуйте действия администрации в суде.

Поскольку, в случае, если жилищная комиссия собственника жилья признает жилую квартиру не пригодной для проживания, Вы имеете право претендовать на переселение в новое жилье.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите жалобу в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.