8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Натворила я дел

Здравствуйте. Есть ночной клуб-бар, была устная договоренность с арендатором помещения о совместном ведении дел. Я за свой счет сделала ремонт, купила посуду , инвентарь, кухонное и барное оборудование (все чеки на мое имя)и "Мы" начали работать, но арендатор на днях выставил мне счет за аренду, с чем я не согласна и поставил нового управляющего.Я работать с ними не хочу. Но оборудование и посуда мне самой пригодятся. А арендатор не хочет мне его отдавать. Что делать? Как можно разрешить эту ситуацию?

, Зоя Сергеевна, г. Пущино
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вам надо обратиться в суд с иском об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения. В рамках иска так же возможно взыскать неосновательное обогащение 

Глава 60. Обязательства вследствие неосновательногообогащения
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов
1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

Обращаться надо в районный суд, так как наверное сумма иска будет более 50 тыс

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Зоя Сергеевна, добрый день!

Вы вправе потребовать от арендатора ночного клуба-бара вернуть принадлежащее Вам имущество (посуду, инвентарь, кухонное и барное оборудование).

Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ,

Статья 301. Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

У Вас, как Вы указали, имеются все чеки на вышеуказанное имущество, выданные на Ваше имя, что подтверждает принадлежность этого имущества Вам на праве собственности.

Для истребования указанного имущества Вы вправе направить арендатору письменную претензию с требованием возвратить Ваше имущество в течение срока, который Вы сами укажите (как правило, 7 дней).

Если в этот срок имущество не будет возвращено, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

С той целью, чтобы арендатор не мог каким-либо образом распорядиться Вашим имуществом, скрыть его и т.п., можете также оперативно обратиться  в полицию с заявлением о том, что данное лицо незаконно удерживает Ваше имущество. Скорее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, но таким образом Вы, во всяком случае, зафиксируете факт удержания имущества арендатором, заручитесь доказательствами, т.к. по Вашему заявлению в любом случае будет проведена проверка полицией. А материалы проверки впоследствии можно будет представить в суд в качестве доказательства.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Зоя Сергеевна! Соглашусь с коллегой, но хочу добавить, что помимо указанных претензий, вам будет необходимо оспорить законность начисленной вам арендной платы. Надо изучить условия договора аренды и понять, имел ли основания арендатор на увеличение арендной платы. Это необходимо, чтобы заранее пресечь возможность выставить вам в ответ на исковые требования, предложенные коллегой, своё право, предусмотренное ст. 359 Гражданского кодекса РФ

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.


Удачи вам!

1
0
1
0
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Зоя!

В случае если Вы не заключали договор аренды, то вправе истребовать свое имущество в судебном порядке.

В случае если Вы заключали договор аренды, и счет выставлен на основании него, то арендодатель вправе удерживать Ваше имущество до оплаты аренды.

С уважением, Владислав Быков

2
0
2
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Зоя Сергеевна.

Пишите в его адрес заявление с просьбой вернуть принадлежащее Вам имущество до такого-то числа. Если до этого времени не вернёт — подавайте в суд. Помимо этого можете истребовать при наличии подтверждающих документов — сумму за ремонт.

С уважением!

1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Попытайтесь решить вопрос мирным путём в досудебном порядке. Подайте письменное заявление в адрес арендатора на снижение арендной платы до размера ренее вами оговорённого, оплатите ту сумму которая была вами согласованна ранее. Если проблема не решится, то подайте письменное заявление на возврат вашего имущества и исключение препятствий при его выносе и вывозе, укажите дату когда вы будете вывозить ваше имущество. Если препятствия будут то подавайте иск в суд в котором подробно изложите ситуацию, приложите копии всех документов в том числе квитанцию об оплате аренды, все заявления в адрес арендодателя и просите признать действия ответчика незаконными, обязать не чинить препятствия при вывозе вашего имущества.

1
0
1
0

Кроме того, в связи с сложившейся ситуацией можете подать письменное заявление на возврат потраченых вами средств на ремонт арендованного помещение в сумме ___ руб и прикрепите к заявлению копии чеков, квитанций стоимости материалов и произведение ремонтных работ. Если так же не вернёт, то вы будете иметь право в судебном порядке взыскать указанные суммы.

0
0
0
0
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Как я понял стороной по устной договоренности является арендатор помещения где расположен кафе-бар, а арендодателем является  третье лицо и арендная плата выставленна арендатору, а не Вам? Аредадтор хочет перевести арендную плату на Вас без договора субаренды?

    Если так то ст.359 здесь нипричем, а должны применяться как говорили коллеги выше ст.301 и гл.60 ГК РФ. В связи с чем обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Помимо возможности судебной защиты своих прав посредством подачи иска об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения (поскольку договора о совместной деятельности (простом товариществе) не заключалось), Вы можете обратиться с заявлением в полицию (конкретно к участковому уполномоченному полиции, которому вероятнее «отпишут» проводить проверку) с просьбой разобраться по поводу правомерности данных действий арендодателя, в которых усматриваются признаки как самоуправства, так и присвоения (ст.330, ст.160 УК РФ). Надлежащая квалификация будет зависеть от всех выясненных и подтвержденных обстоятельств Ваших договоренностей, но результатом будет  вынесение постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с списанием данного вопроса в ранг гражданско-правовых отношений (обычная практика). Однако, сам факт проверки может оказать воздействие на сознательность данного владельца помещения, да и в последующем результаты проверки можно будет использовать при подаче иска в суд как подтверждения обстоятельств дела.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве, выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве,выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
, вопрос №4091096, Алена, г. Москва
686 ₽
Уголовное право
Отсюда вопрос в праве ли он ссылаться на материалы дела, к примеру в деле имеется очная ставка или протокол
В ч.4 ст. 292 УПК говориться, что участник прений не в праве ссылаться на доказательства которые не рассматривались в суде. Отсюда вопрос в праве ли он ссылаться на материалы дела, к примеру в деле имеется очная ставка или протокол допроса или чек, которые никак не затрагивались в судебных заседаниях вправе ли участник прений сослаться на них?
, вопрос №4090544, Андрей, г. Краснодар
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Дата обновления страницы 26.12.2013