Вопрос следующий: если я оформлюсь как самозанятый, сохраню ли я свою пенсию по инвалидности от Государства и доплату от Москвы?

Здравствуйте. Я инвалид 2 группы, москвич, получаю пенсию по инвалидности, установленную Государством, а также доплату от Москвы. В настоящее время, возможно, возникнет необходимость зарегистрироваться как самозанятый. Вопрос следующий: если я оформлюсь как самозанятый, сохраню ли я свою пенсию по инвалидности от Государства и доплату от Москвы?

, Юлия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет никаких надбавок став самозанятым Вы не лишаетесь, также самозанятость не влияет на размер пенсии. Самозанятый не является трудоустроенным. Именно такие разъяснения дает ФНС.

Таким образом, пенсионер, зарегистрированный в качестве «самозанятого», не считается трудоустроенным, поскольку доходы «самозанятых» не облагаются пенсионными взносами.

Ссылка

Также самозанятые пенсионеры не теряют право на индексацию пенсий, так как они не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, согласно письма Минтруда от 26.04.2021 № 21-1/ООГ-3848.

 сохраню ли я свою пенсию по инвалидности от Государства и доплату от Москвы?

Да, сохраняете. Можете самостоятельно ознакомиться с информацией из правого источника контур.

Также Вам может быть полезна полная база знаний представленная ФНС по НПД: ссылка

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Не соглашусь с коллегой в части.

Нюансы зависят от того, о какой именно доплате идет речь.

Если предоставление льготы /доплаты зависит от того, работает ли пенсионер (осуществляет ли деятельность при которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию), и не зависит от величины его дохода, то, как, например, в случае с оплатой проезда к месту проведения отдыха и обратно (или индексация пенсии, как указал коллега), регистрация физического лица в качестве самозанятого не лишает его права на получение такой льготы.

Если же предоставление льготы /доплаты поставлено в зависимость от величины дохода пенсионера, доход, получаемый им в качестве самозанятого, будет учитываться при решении вопроса о том, положена ли пенсионеру льгота.

Например, Постановлением Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП утвержден Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии.

П. 1 Постановления №1268-ПП установлено, что доплата полагается пенсионерам (в т.ч. по инвалидности), не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Самозанятые (плательщики НПД) не являются лицами, подлежащими обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ, кроме случаев вступления в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, поэтому право на доплату сохраняется.

Однако, доплата производится при условии, что доход пенсионера ниже установленного минимума, а доход от «самозанятости» учитывается в общий уровень материальной обеспеченности пенсионера (ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.05.2022) «О государственной социальной помощи»). То есть чем выше будет Ваш доход от самозанятости, тем меньше будет социальная доплата, а если доход от самозанятости будет выше размера доплаты (Ваш общий доход будет выше минимально установленного), то ее и вовсе Вам не будут платить.

Откорректирую свой ответ в этой части:

доплата производится при условии, что доход пенсионера ниже установленного минимума, а доход от «самозанятости» учитывается в общий уровень материальной обеспеченности пенсионера (ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.05.2022) «О государственной социальной помощи»). То есть чем выше будет Ваш доход от самозанятости, тем меньше будет социальная доплата, а если доход от самозанятости будет выше размера доплаты (Ваш общий доход будет выше минимально установленного), то ее и вовсе Вам не будут платить.

Конкретно в случае, указанном в ст. 12.1  закона № 178-ФЗ,  есть специальное правило подсчета материальной обеспеченности:

2. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;

1.1) срочной пенсионной выплаты;

2) дополнительного материального (социального) обеспечения;

3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Таким образом, иные доходы (например, от сдачи жилья в наем или от самозанятости) учитываться не должны.

Юлия
Клиент, г. Москва
Татьяна, здравствуйте. Вы меня запутали, задам свой вопрос более конкретно: Если москвич, со второй группой инвалидности, решит заявить свой доход от сдачи квартиры в аренду как самозанятый, то это не повлияет ни на сам факт выплат, ни на размер пенсии по инвалидности и региональной (Москва) доплаты для неработающего пенсионера так является «иным доходом» и не учитывается при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В настоящее время, возможно, возникнет необходимость зарегистрироваться как самозанятый. Вопрос следующий: если я оформлюсь как самозанятый, сохраню ли я свою пенсию по инвалидности от Государства

Право на пенсию по инвалидности. возникает на основании самой инвалидности подтвержденной справкой МСЭК, т.е. ее получение абсолютно никак не зависит от того работаете Вы или нет, либо осуществляете иной вид деятельности,  в том числе и в статусе «самозанятой».

Если вести например речь о социальной пенсии по инвалидности, общие положения закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам.

Из статьи 11 следует, что:

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/0a34f47b9e00e21afe7b9131279650d28f3cd382/

Также соответствующий порядок регулируется Постановлением Правительства РФ  от 5 апреля 2022 года N 588 «О признании лица инвалидом».

Из Постановления следует, что:

46. Гражданину, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности...-https://docs.cntd.ru/document/350184128?marker=8OO0LP

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше, далее:

и доплату от Москвы?

В отношении региональной социальной доплаты г. Москвы, принят соответствующий порядок в рамках  Постановления Правительства г. Москвы  от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП  «О региональной социальной доплате к пенсии».

Из Постановления следует, что:

… пенсионерам,… не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», получающим в городе Москве пенсию… по инвалидности… назначается и выплачивается региональная социальная доплата к пенсии...-https://docs.cntd.ru/document/3715314

«Самозанятые», не относятся к категории лиц подлежащих обязательному пенсионному страхованию, т.е. отчислений на свое  обязательное пенсионное страхование не делают, поэтому право на получение региональной социальной доплаты за Вами сохраняется, в случае осуществления данной деятельности.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе от 15.12.2001 N 167-ФЗ   «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Из его статьи  Статья 7. Застрахованные лица следует, что:

1. Застрахованные лица...:

работающие по трудовому договору....(за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»);

самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/

Т.е. обычно это работающие по трудовому договору, за которых работодателя производят отчисления на обязательное пенсионное страхование, либо ИП которые это делают за себя самостоятельно.

А потому Вам по этому поводу переживать не стоит.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Юлия, просьба ознакомиться выше  с моими полными и развернутыми ответами на Ваши вопросы, по пенсии и региональной социальной доплате г. Москвы.

Троянов Артем

Юлия,  внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Письмо ведомства не является нормативным правовым актом, это лишь позиция ведомства не имеющая силы законодательства, а потому отсылка к такого рода документу может быть только дополнительной, к юридически значимым и обязательным нормам федерального законодательства РФ.

Более того, данное письмо никакого прямого отношения к заданным Вами вопросам не имеет, оно касается порядка применения специального налогового режима «самозанятых», не более того, Ваш вопрос о порядке и условиях получения социального обеспечения в виде пенсии по инвалидности, и региональной социальной доплаты г. Москвы, т.е. данное письмо не отвечает на заданные Вами вопросы от слова «совсем».

Ссылайтесь на законодательство и руководствуйтесь им,  оно приведенной мной выше в моих профессиональных ответах.

Степанова Татьяна

Юлия,  внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Первое, в ответе приводится порядок определяющий — право на получение региональной социальной доплаты г. Москвы. т.е. когда за ее назначением обращаются еще не получающие ее пенсионеры.

Из Постановления Правительства г. Москвы следует, что:

III. Определение общей суммы материального обеспечения пенсионера для назначения региональной социальной доплаты

9. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются следующие денежные выплаты:-https://docs.cntd.ru/document/3715314

Между тем, к Вашему вопросу это не имеет   прямого отношения уже потому, что за Вами данное право было ранее признано и региональная социальная доплата Вам назначена, что ясно и четко указано ранее Вами в вопросе:

....получаю… доплату от Москвы.

Т.е. она как Вам пенсионеру уже назначена, и Вы ее получаете в настоящее время.

Вопрос Ваш касается совсем иного, оснований для прекращения выплаты региональной социальной доплаты, которую повторяю Вы уже получаете, и право за Вами на нее ранее было уже признано, в случае если Вы начнете осуществлять деятельность в статусе «самозанятого».

Второе,  Вам право на региональную социальную доплату определяются  исходя из денежных эквивалентов — мер социальной поддержки, которые Вы получаете, а не каких-либо иных доходов, в ответе же указано:

Степанова Татьяна

Кроме как исходя из денежных эквивалентов льгот, право на получение региональной социальной доплаты, да и федеральной, никогда не определялось и не определяется, иные доходы, заработная плата, или от деятельности в качестве ИП или «самозанятого», здесь при определении права не учитываются, и так было всегда.

Постановления Правительства г. Москвы следует, что:

9. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются следующие денежные выплаты:

денежные эквиваленты  мер социальной поддержки учитываются в общей сумме материального обеспечения пенсионера..

Это закреплено в том числе и  федеральным законом, Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»  Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии:

2. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются ...:

 1) пенсий...
4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/03e27b76748b53d990891855fe3ae4c9819e6d05/

Т.е. ответ противоречит приведенному выше законодательству РФ, регулирующему условия и порядок назначения социальных доплат к пенсиям,.