Есть ли какие то выходы из данной ситуации?

Добрый день!

Есть квартира, в которой живет бабушка, не оплачивающая долг по ЖКХ уже очень очень давно. Мы с матерью и младшей сестрой там не живем, но прописаны. Мать отказывается уплачивать долг, сестра несовершеннолетняя. Когда мне исполнилось 18 - на мою карту наложили арест в связи с присутствием долга. Долг с каждым разом растет и растет. Поможет ли смена прописки избавиться от последующего поступления долга, и можно ли будет оплатить только тот, что висит сейчас? Есть ли какие то выходы из данной ситуации? Рассматриваю любые. Долг не мой, а моей бабушки. С родными почти не общаемся. Возможно, можно как-то переложить ответственность за это только на бабушку, как собственника? Долг висит на моей карте и мамы, а также на бабушки.

, Алексей, г. Самара
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника, которые живут вместе с ним, несут солидарную ответственность по оплате ЖКУ.

Если Вы сейчас снимитесь с регистрационного учета, это избавит Вас от дальнейших начислений, но предшествующие не обнулит.

долг по ЖКХ уже очень очень давно

 Нужно было ходатайствовать о применении срока давности — тогда списались бы долги, образовавшиеся более 3 лет назад. Давно у Вас решение вступило в силу?

Алексей
Клиент, г. Самара
Здравствуйте, в марте этого года вступило. Подавала ходатайство, только за последние 3 года начисляют

Если так, то Вы сделали все, что могли. Конечно, у Вас с мамой остается право регрессного требования к бабушке на часть долга. Вопрос — в том, будете ли Вы с нее что-то взыскивать и есть ли что с нее взыскать.