Нужен ли мне документ с Политикой конфиденциальности на моём сайте?

Нужно ли мне разместить документ с Политикой конфиденциальности на сайте если я не являюсь оператором ПД, или я им являюсь?

Здравствуйте. У меня есть блог. На нём я не собираю персональные данные пользователей (имя, почту, номер тел, у меня нет регистрации на сайте, нет блока комментарий, ничего нет). У меня на сайте просто картинки и текст.

1. Вопрос: У меня на сайте уже есть Политика использования файлов cooke и Пользовательское соглашение. Нужен ли мне документ с Политикой конфиденциальности на моём сайте?

2. Вопрос:

Файлы cooke (технические) у меня не подключена метрика и аналитика (сервер не мой (аренда) - это Персональные данные или нет? Нужен ли мне документ с Политикой конфиденциальности на моём сайте если сайт собирает (автоматически технические Файлы cooke?

3 Вопрос - Итог: Мне нужно понять - моему сайту нужен документ с Политикой конфиденциальности или нет - точка.

Прошу не отвечать вот таким шаблоном - пример ниже: Это я уже знаю!

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных, если вы получаете и обрабатываете ПД, вы являетесь оператором, соответственно должна быть политика оператора в отношении обработки персональных данных.

, Денис, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По факту политика конфиденциальности на сайте нужна только если ведется сбор персональных данных.

Политика о конфиденциальности нужна только операторам персональных данных, если на сайте ведется сбор следующих данных:

— пользователи заполняют профили при регистрации;

— на сайте есть механизм подписки на почтовую рассылку и др.;

— пользователи заполняют формы обратной связи, подачи объявлений, оформления заказов и подобное.

Если хоть один из указанных критериев присутствует на сайте, то политика нужна. Если сбор сведений в указанном виде не собирается и не хранится и на сайте просто демонстрируется информация, то политика конфиденциальности не нужна.

Статья 18.1. Меры, направленные на обеспечение выполнения оператором обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом

2. Оператор обязан опубликовать или иным образом обеспечить неограниченный доступ к документу, определяющему его политику в отношении обработки персональных данных, к сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных. Оператор, осуществляющий сбор персональных данных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, обязан опубликовать в соответствующей информационно-телекоммуникационной сети документ, определяющий его политику в отношении обработки персональных данных, и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных, а также обеспечить возможность доступа к указанному документу с использованием средств соответствующей информационно-телекоммуникационной сети.

 я не собираю персональные данные пользователей (имя, почту, номер тел, у меня нет регистрации на сайте, нет блока комментарий, ничего нет)

В таком случаи Вы не являетесь оператором персональных данных и политика конфиденциальности Вам не нужна.

1. Вопрос:

Нет, ввиду вышеуказанной информации

2. Вопрос:

3 Вопрос

Нет, так как из представленной Вами информации сайт не подпадает под оператора перс.данных в соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ.