Как мне быть и возможно ли вернуть 18% оставшейся суммы?

Коротко о ситуации. Дал в займы человеку в 2018 году определенную сумму денежных средств, без расписки. Срок возврата был 1 год. Срок был просрочен. Через год средства возвращенны не были. Всеми правдами и не правдами добился возврата но по 10 тыс. в месяц. Выплата началась в июне 2020 года и по сентябрь 2021года С перерывами было мной полученно 82% из всего долга. Должних пропал со связи. Вот уже 9 месяцев тишина. Есть смс переписки о долге и о его возврате. Также можно проверить через Сбербанк о переводах. Как мне быть и возможно ли вернуть 18% оставшейся суммы?

, Иван, г. Владивосток
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Займ между гражданами на сумму свыше 10 000 руб. должен быть оформлен в письменной форме.

Однако отсутствие письменной формы договора займа не свидетельствует о его недействительности, если заемные отношения могут быть доказаны иными доказательствами (перепиской сторон, подтверждением перевода средств и др. письменными доказательствами).

При невозможности доказать заемные отношения, но при наличии доказательств перевода средств, у получателя будет иметь место неосновательное обогащение на сумму перевода в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

По правилам п. 1 ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Можно написать ему претензию на возврат долга. Его ответ — дополнительный + в копилку доказательств в суде. далее — в суд, где при помощи всех этих обстоятельство заказывать займ и требовать его возврат. С процентами. С возмещением расходов на представителя.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван.

Есть смс переписки о долге и о его возврате. Также можно проверить через Сбербанк о переводах.

Если из Вашей переписки можно определить сколько человек брал у Вас взаймы, какую сумму он в переписке признает, то можно обратиться в суд с Исковым заявлением и доказать наличие данного займа при помощи этой переписке и кодтверждения денежных перечислений.

Для получения дополнительной платной консультации, составления Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».

Иван
Клиент, г. Владивосток
Есть переписка, где я перед началом выплат спросил у него сколько он мне должен.

Если на вопрос, есть ответ, и подтверждение перечисления ему денег (желательно) — можно обращаться в суд.

Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Согласно п.1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Так как судя по всему, сумма гораздо больше, чем 10 тысяч рублей, то в данном случае вы не сможете ссылаться на свидетельские показания (п.1 ст. 162 ГК РФ).

Но в то же время, возможно представить и другие доказательства, к примеру — переписку.

В данном случае единственным правильным вариантом будет обратиться в суд.

Иван
Клиент, г. Владивосток
Ок. Кто мне нужен, юрист, адвокат? Сам я этим занематься не готов и нет времени но человека наказать нужно.