Пишем ей, думали что эта сумма первоначальной брони будет входить в оплату нового заезда и новых дат, но
Здравствуйте.
Надеюсь на вашу помощь и осведомлённность.
Вопрос связан с арендами квартир.
Ситуация такова:
На прошлых выходных с семьей мы планировали Поездку в город Казань, провести веселые выходные. Уже сделали всё необходимое, собрали вещи, собрались духом и конечно самое важное - забронировали квартиру (посуточно) на 2е суток. А также внесли бронь (как они это называют) , размером - 2500рублей.
Поездка началась-выехали из дома , начали свой путь, и на дороге случилось дтп-на дорогу выбежал заяц, машина пострадала, животное снесло бампер, также потек радиатор, дальше ехать не могли, развернулись обратно в сторону дома и остановились на трассе ждать помощи. (Видео дтп и фото все имеются).
С помощью знакомых вернулись домой. До Казани соответственно не доехали и в квартиру не заселились.
Звоним хозяйке квартиры обговариваем всю ситуацию. Но сразу получили ответ что никакие деньги она возвращать не будет. Сказала что мы можем выбрать новые даты. Через неделю мы определились с новыми датами. Пишем ей, думали что эта сумма первоначальной брони будет входить в оплату нового заезда и новых дат, но арендатор позвонила нам и сказала что эта сумма полностью прогорела и возвращать и переносить сумму на новые даты она не будет. В итоге мы остались в полном минусе от и до (начиная с машины повреждённой) заканчивая этой квартирой за которую нам не хотят возвращать деньги и не хотят бронировать заново.
Дополню- документов подтверждающих бронь - нет , это всё было просто на уровне переписки и отправления денег через банк , никаких подписей , официальных соглашений также нет.
В данном случае, представляется, что у хозяйки квартиры возникло неосновательное обогащение — (ст. 1102 ГК РФ).
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.