Дом и 2 машины были приобретены в браке, уходя муж забрал две машины

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить, чтоб не остаться на улице. Кратко опишу свою ситуацию, в 1997году а сошлась со своим будущим мужем. В 2000 году зарегистрировали официальный брак, вскоре родилась дочь. Три года назад муж ушел в другую семью. В 2022 году я решила расторгнуть брак и подать на раздел имущества. Дом и 2 машины были приобретены в браке, уходя муж забрал две машины. В этом году я сделала капитальный ремонт дома (поменяла крышу, полисадник) и обновила мебель в течении 3 лет. Вместе со мной в доме зарегистрирован муж на которого оформлен дом, дочь и маленький внук.

, Алена, г. Красноярск
Ирина Каратаева
Юрист, г. Курск

Добрый день, Алена.

Не совсем понятно, что конкретно вас волнует, но исходя из сути:

В ст. 34 Семейного кодекса говорится про то, что нажитое в браке имущество считается совместной собственностью. В статье подробнейшим образом перечислено, что относится к такому общему имуществу — доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности. Полученные ими пенсии, пособия и прочие выплаты, не имеющие целевого назначения.

Общим достоянием будет и то, что куплено за счет совместных доходов. Это движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в коммерческие организации. Заканчивается этот список словами «и другое нажитое супругами имущество» независимо от того, на имя кого из них оно приобретено либо оформлено и кто из супругов вносил деньги.

Алена
Клиент, г. Красноярск
Меня волнует то, на какую часть дома он может претендовать? Так как 2 машины он забрал полностью, последние три года он ни копейки не вложил в ремонт и мебель, при разделе имущества это будет учитываться в мою пользу или я должна отдать еще и половину дома ему?

Он может претендовать на 1/2 дома, а вы на половину стоимости двух машин, можно попробовать выделить долю ребенка… не хотите заключить соглашение  о разделе имущества, где пропишите, что у кого остается?